Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налично-денежная эмиссия






 

- 1 -

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах.

На объем денежной массы влияет множество факторов:

ü объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста;

ü уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков;

ü соотношение наличного и безна­личного денежных оборотов;

ü денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег;

ü со­стояние платежного баланса страны и т.д.

Понятие денежной массы является базовым для макроэконо­мического анализа рыночной экономики, поскольку, например, ее чрезмерно быстрое увеличение ведет к росту цен, инфляции, дефициту и, наоборот, при ее быстром сокращении возникают безработица и спад производства. Денежная масса включает в себя наличные деньги в обращении. В денежную массу не включают наличные деньги в кассах банков, поскольку они не поступили в денежный оборот. Денежную массу, наряду с налич­ными деньгами, образуют банковские депозиты или вклады насе­ления, предприятий, учреждений и организаций. Они включаются в денежную массу из-за их ликвидности. В то же время с целью устранения повторного счета в денежную массу не входят депозиты правительства и депозиты банков, но включаются так называемые другие обязательства банков (депозитные сертификаты), ценные бумаги и т.п.

В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денеж­ной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа. Прин­цип расчета денежных агрегатов заключается в том, что:

а) каждый последующий денежный агрегат включает пре­дыдущий;

б) каждый последующий денежный агрегат включает менее ликвидные финансовые активы, чем предыдущий (то есть по мере роста денежных агрегатов их ликвидность уменьшается).

Количество и состав применяемых денежных агрегатов раз­личаются по странам. Это обусловлено спецификой националь­ных хозяйств: уровнем развития экономики, финансовых рын­ков и кредитных систем; особенностями организации денежно­го обращения, проводимой экономической и денежно-кредит­ной политикой и другими факторами.

Денежные агрегаты в России рассчитываются следующим образом:

М0 — наличные деньги в обороте, в том числе на руках у населения и в кассах субъектов хозяйствования;

Ml (денежная масса в " узком смысле слова") — наличные деньги в обороте (МО) плюс депозиты до востребования

М2 (расширенные деньги) — Ml плюс срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

На основе денежных агрегатов можно определить коэффи­циент монетизации экономики, который показывает уровень обеспечения национального хозяйства денежными средствами. Он рассчитывается как отношение денежной массы к валовому внутреннему продукту.

В современных условиях на степень обеспеченности эконо­мики деньгами влияет не только величина денежной массы, но и покупательная способность составляющих ее денежных средств. В связи с этим различают номинальную и реальную денежную массу. Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении реальной денеж­ной массы номинальную денежную массу корректируют с уче­том темпов инфляции, поэтому реальная денежная масса мень­ше номинальной. Если темпы инфляции в стране превышают темпы роста денежной массы, то, несмотря на увеличение но­минальной денежной массы, реальная денежная масса сокра­щается. При прочих равных условиях это приводит к нехватке денежных средств для расчетов и платежей.

Денежная база — это совокупность наличных денег в обра­щении и общего объема резервов коммерческих банков, нахо­дящихся на счетах в центральном банке.

Этот показатель называется денежной базой, так как входя­щие в него денежные средства могут использоваться банками, как будет показано далее, в качестве источника для создания дополнительной денежной массы в обращении. В связи с этим в западной экономической литературе средства, составляющие денежную базу центрального банка, часто называют " деньгами повышенной мощности".

 

- 2 -

Эмиссия денег — это дополнительный выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы. Выпуск денег в оборот осуществляется ежедневно в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам (выплата за­работной платы, ссуды населению в наличной форме и т.д.), а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при про­ведении ссудных операций, когда банки предоставляют креди­ты своим клиентам в безналичной форме.

Однако не каждый выпуск денег в оборот приводит к увели­чению денежного предложения, то есть является эмиссией. При проведении кассовых и ссудных банковских операций про­исходит не только выпуск денег, но одновременно и возврат их в банки. Так, наряду с выдачей наличности банки в то же время осуществляют прием наличных денег (инкассацию выручки торговых предприятий, прием наличных денег во вклады и т.п.), а наряду с выдачей кредитов происходит возврат ранее выданных ссуд. Эмиссия произойдет только в случае, когда вы­пуск денег в оборот превысит их возврат в банки.

Таким образом, в отличие от эмиссии, выпуск денег в обо­рот далеко не всегда приводит к росту денежной массы.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную де­нежную эмиссию.

Наличная денежная эмиссия осуществляется пу­тем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет.

Безналичная денежная эмиссия представляет со­бой увеличение объемов средств на банковских счетах в процес­се проведения банками активных операций.

Безналичная эмиссия денег первична по отношению к на­личной эмиссии. Банк выдает наличные деньги клиентам, если у них есть денежные средства на банковских счетах, и в пре­делах этих средств. Одновременно на сумму выдачи происходит списание безналичных средств со счета клиента. Для увеличе­ния объемов выдачи наличных денег из касс банков необходи­мо, чтобы сначала возросли остатки средств на счетах банков, то есть чтобы произошла безналичная эмиссия.

Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. В процессе своего функционирования они могут переходить из одной формы в другую. Наличные деньги превращаются в безналичные, когда они поступают в кассы банков и зачисляются на счета экономических субъектов. Безналичные деньги переходят в наличные, когда клиенты банков снимают часть денежных средств со своих счетов и по­лучают их в виде наличности.

Единая природа наличных и безналичных денег обусловли­вает единство и взаимосвязь их эмиссионных процессов. В част­ности, в современных условиях и наличная, и безналичная эмиссия носит кредитный характер, то есть дополнительные платежные средства, независимо от их формы, поступают в обо­рот на основе кредитных операций.

Это происходит следующим образом. Главной функцией банков является аккумулирование свободных денежных средств и их последующее размещение на возвратной основе. Средства, аккумулированные во вкладах, банки предоставляют в ссуду хозяйствующим субъектам, государству и населению, стано­вясь их кредиторами. В результате этого происходит мульти­пликация (умножение) депозитов, и общий объем средств на счетах экономических агентов увеличивается (подробнее этот процесс рассмотрен ниже). Последние используют полученные в кредит дополнительные средства для осуществления своих платежей. Таким образом долговые требования банков к заем­щикам превращаются в средства платежа — происходит так на­зываемая " монетизация кредита", то есть его превращение в до­полнительные денежные средства в обращении.

- 3 -

Как уже отмечалось, безна­личная эмиссия осуществляется в процессе проведения банка­ми своих активных операций. При этом увеличение безналичной денежной массы в обращении может происходить при осущест­влении активных операций как центрального банка, так и ком­мерческих банков.

Однако следует отметить, что в настоящее время среди эко­номистов нет единой точки зрения по поводу роли центрального банка в безналичной эмиссии банковской системы. Основные позиции можно свести к следующим:

• безналичную эмиссию осуществляет в основном централь­ный банк; коммерческие банки по большей части могут только перераспределять созданные центральным банком безналич­ные деньги;

• безналичную эмиссию осуществляет не только централь­ный банк — коммерческие банки создают безналичную денеж­ную массу в процессе своих активных операций практически так же, как и центральный банк;

• вся безналичная эмиссия осуществляется системой ком­мерческих банков. В процессе кредитования центральный банк не создает денежную массу, а перераспределяет резервы одних банков во временное пользование других банков или правите­льства.

Наиболее распространенным является мнение, что в процес­се безналичной эмиссии принимают участие и центральный банк, и коммерческие банки: если центральный банк не будет предоставлять коммерческим банкам дополнительные денеж­ные средства для поддержания оборота наличных денег и уве­личения резервов, безналичная эмиссия коммерческих банков будет сильно ограничена или прекратится совсем.

Таким образом, основой безналичной эмиссии банковской системы является увеличение денежной базы центрального банка страны.

- 4 -

Монопольным правом эмиссии наличных денег на террито­рии страны обычно наделяется центральный банк государства. В настоящее время наличная эмиссия осуществляется главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые явля­ются денежными знаками, эмитируемыми центральным бан­ком, и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.

Поскольку номинальная стоимость современных денег гораз­до выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать так называемый сеньораж, или эмиссионный доход. Он представляет собой разницу между номинальной стоимостью банкноты (монеты) и реальными затратами на ее производство и выпуск в обращение. Очевидно, что эмиссионный доход от вы­пуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы. Он рас­считывается как отношение прироста денежной базы к валовому внутреннему продукту или доходам государственного бюджета. Сеньораж полностью перечисляется в доход государства.

Эмиссия наличных денег центральным банком не совпадает с техническим процессом их изготовления. Поступление в хра­нилище центрального банка новых отпечатанных банкнот не увеличивает наличную денежную массу в национальном хозяй­стве. Банкнотная эмиссия осуществляется в процессе проведе­ния центральным банком ряда своих операций.

Эмиссия наличных денег — выпуск центральным банком денежных знаков в оборот для удовлетворения допол­нительной потребности экономических агентов в наличности, возникшей в результате превышения выдач наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране.

Банкнотная эмиссия является пассивной операцией центрального банка. Увеличение пассивной статьи баланса " Бан­кноты в обращении" происходит при проведении центральным банком активных операций.

Таким образом, основными источниками поступления в эко­номику наличных денег являются:

• кредитование центральным банком коммерческих банков;

• покупка центральным банком государственных ценных бумаг;

• покупка центральным банком иностранной валюты и зо­лота.

Следует иметь в виду, что объем банкнот в обращении уве­личивается (то есть происходит эмиссия банкнот) только в слу­чае прироста чистых внутренних и иностранных активов цент­рального банка.

Чистые внутренние активы центрального банка представ­ляют собой разницу между суммой выданных им кредитов ком­мерческим банкам и правительству и суммой средств коммер­ческих банков и правительства, хранящихся на счетах в цен­тральном банке. Таким образом, если при выдаче центральным банком кредитов коммерческим банкам и правительству одно­временно на эту же сумму возрастет объем их средств на счетах в центральном банке, то увеличения статьи баланса " Банкноты в обращении" за счет этих источников не произойдет.

Чистые иностранные активы центрального банка пред­ставляют собой сальдо покупки/продажи иностранной валюты. Они равны сумме средств в национальной валюте, использован­ных центральным банком на покупку иностранной валюты, за вычетом суммы средств, полученных им в результате проведе­ния операций по продаже иностранной валюты.

Приобретение центральным банком иностранной валюты за счет эмиссии является на практике обычным и широко рас­пространенным явлением. Иностранные активы необходимы для осуществления международных расчетов и платежей стра­ны, они являются резервами, которые центральный банк ис­пользует для поддержания стабильности покупательной спо­собности и обменного курса национальной денежной единицы.

Из упрощенного баланса центрального банка видно, что на величину статьи " Банкноты в обращении" поми­мо объемов активных операций центрального банка оказывает влияние и структура денежной базы. Чем больше резервы ком­мерческих банков, тем меньше при прочих равных условиях эмиссия банкнот.

Обеспечение эмиссии банкнот. Итак, каналами эмиссии наличных денег служат активные операции центрального банка. Непосредственно эмиссия происходит в результате увеличения пассивов баланса центрального банка, следовательно, обеспечением эмиссии банкнот являются активы центрального банка. Таким образом, в современных условиях выпуск банкнот явля­ется фидуциарным (то есть не обеспеченным золотом), их обра­щение основано на доверии населения страны к их эмитенту.

Механизм современной денежной эмиссии обусловливает кредитный характер обеспечения банкнот. Когда эмиссия осу­ществляется в результате кредитования коммерческих банков, ее обеспечением являются обязательства коммерческих банков; когда эмиссия происходит в результате кредитования прави­тельства, ее обеспечением являются обязательства правитель­ства (государственные ценные бумаги); когда эмиссия осущес­твляется при проведении валютных операций, ее обеспечением является иностранная валюта, которую можно рассматривать как обязательства иностранных центральных банков (госу­дарств).

Обеспечение банкнотной эмиссии непосредственно влияет на стабильность национальной денежной единицы, поэтому во многих странах нормы и способы такого обеспечения определя­ются в законодательном порядке. В каждой стране существует своя специфика, однако, как правило, в качестве обеспечения разрешается использовать только абсолютно надежные обяза­тельства краткосрочного характера.

ТЕМА №6. Денежный оборот и его особенности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.