Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет резерва по сомнительным долгам






Резерв по сомнительным долгам признается способом формирования достоверной информации о дебиторской задолженности в бухгалтерском балансе.

В соответствии с требованиями п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации все предприятия начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года обязаны создавать резервы сомнительных долгов. Критериями признания дебиторской задолженности сомнительной являются:

- просрочка платежа, установленного в договоре. Начиная со дня, следующего за днем расчетов, дебиторская задолженность будет отнесена к сомнительной;

- уверенность с высокой степенью вероятности, что дебиторская задолженность не будет погашена в сроки, установленные договором;

- отсутствие обеспечений возврата долга (в договоре не предусмотрены соответствующие гарантии, например банковское поручительство, залог и т.п.).

Основные требования, предъявляемые к созданию резерва:

- величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу;

- для создания резерва необходима достоверная оценка финансового состояния (платежеспособности) должника и вероятности погашения долга полностью или частично;

- требуется постоянный мониторинг платежеспособности должника и вероятности погашения долга полностью или частично.

Резервы создаются по любой дебиторской задолженности, а не только за реализованную продукцию, товары, работы и услуги, т.е. в расчете резерва учитываются все дебиторы, в том числе поставщиков по выданным авансам и заемщиков.

Для бухгалтерского учета резервов применяется счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Величина созданного резерва относится на финансовые результаты деятельности предприятия и отражается проводкой:

Дебету 91/2 Кредит 63

В бухгалтерском балансе остатки по счету 63 не показываются, а величина дебиторской задолженности, по которой образован резерв, отражается за вычетом суммы резерва.

Аналитический учет ведется по каждому созданному резерву.

За счет созданного резерва списывают дебиторскую задолженность:

- с истекшим сроком исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года;

- нереальную для взыскания.

В Положении отсутствует определение понятия нереальной для взыскания дебиторской задолженности.

Нереальная для взыскания задолженность - это так называемые безнадежные долги. Определение такого долга дает только налоговое законодательство. Так, согласно п.2 ст. 266 НК РФ безнадежными (нереальными для взыскания) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым:

- истек установленный срок исковой давности;

- в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ) на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ) или ликвидации организации (ст. 419 ГК РФ).

При наличии хотя бы одного из вышеуказанных оснований сомнительная задолженность будет признана безнадежным долгом.

Основанием для списания безнадежной дебиторской задолженности являются:

- данные проведенной инвентаризации;

- письменное обоснование и приказ (распоряжение) руководителя предприятия.

Списанная дебиторская задолженность учитывается за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списани я для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п. 77 Положения) и отражается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Списание дебиторской задолженности за счет ранее созданного резерва отражается проводкой:

Дебет 63 Кредит 62, 76.

Согласно Положению неиспользованные суммы резерва, созданного в предыдущем году, присоединяются к прибыли отчетного периода:

Дебет 63 Кредит 91\1

- неиспользованная сумма резерва по сомнительному долгу отнесена на финансовые результаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.