Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика государства.






Социальные трансферты — это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности.

Социальные трансферты включают:

1) все виды пенсий
2) все виды стипендий
3) все виды получаемых населением доходов по социальному страхованию, ежемесячные пособия на детей, пособия по безработице и др;
4) компенсационные выплаты и льготы, а также денежную благотворительную помощи в форме оплаты стоимости или части стоимости путевок в санатории, дома отдыха;
5) компенсацию затрат на общественный транспорт и др

Социальные трансферты в натуральной форме состоят из индивидуальных товаров и услуг, предоставляемых населению бесплатно или по льготным ценам.

Социальное партнерство — сотрудничество работников, работодателей и представителей государства для достижения согласованных решений в сфере трудовых отношений; переговорный процесс между профсоюзами и работодателями, результат которого — коллективный подход, затрагивающий вопросы занятости, оплаты и организации труда и некоторые аспекты социального положения работника на предприятии и в обществе.

Цель социальной политики — поддержание и развитие человека как высшей ценности любого общества.

Индексация - увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен.

Сама бедность в социальной практике измеряется с помощью прожиточного минимума в двух видах — социальном и физиологическом минимумах.

Социальный минимум, помимо минимальных норм удовлетворения физических потребностей, включает затраты на минимальные духовные и социальные запросы.
Физиологический минимум рассчитан на удовлетворение только главных физических потребностей и оплату основных услуг, причем в течение относительно короткого периода (без приобретения одежды, обуви и других непродовольственных товаров).
Минимальный потребительский бюджет (МПБ) — социальный минимум средств, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

Социальная политика государства направлена на решение следующих задач:

1) стабилизацию жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности;
2) сдерживание роста безработицы и материальную поддержку безработных;
3) поддержание стабильного уровня реальных доходов населения;
4) развитие отраслей социальной сферы

87 Международные экономические отношения: сущность и формы.ОК

Международные экономические отношения — система хозяй­ственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования.

В основе МЭО лежит международное разделение труда (МРТ), приводящее к международной специализации производства и науки и интернаци­онализации хозяйственной жизни. Вследствие этого, углубление и развитие МЭО зависят от тех же причин, что и развитие МРТ, а именно: от естественных (природ­ных, географических, демографических и т.п.), приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также от социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий.

В целом, МЭО представляют собой одну из сфер рыночно­го хозяйства со свойственными ему основными характеристиками, к которым относят:

· множественность объектов и субъектов;

· определяющее воздействие спроса и предложения;

· их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и под­вижности последних;

· конкуренцию;

· свободу предпринимательства.

 

Предметом МЭО является совокупность системообразующих экономических связей на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В качестве объектов МЭО выступают, прежде всего, то­вары и услуги, обращающиеся в международной торговле, объем которой превышает в настоящее время 8 трлн. долларов.

Субъект – международные организации и т.п.

 

Выделяют следующие формы МЭО:

· международная специализация производства и научно-тех­нических работ;

· обмен научно-техническими результатами;

· международная кооперация производства;

· международная торговля;

· информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

· движение капитала и рабочей силы;

· деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.