Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов. Виды налогов и сборов в России.ОК






 

1)Прямые - подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций,

имущественные, земельные налоги и др.

2)Косвенные - взимаются через надбавку к цене или тарифу и являются налогами на потребителей товара, работы, услуги.

3) федеральные налоги и сборы. Перечисляются в общественный бюджет, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ;

4) налоги и сборы субъектов Российской Федерации — устанавливаются Налоговым кодексом РФ, республиканскими законодательными актами и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ;

5) местные налоги и сборы. Поступают в местный бюджет, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

6) общие налоги поступают в бюджет государства на финансирование общегосударственных мероприятий;

7) специальные налоги имеют строго определенное назначение (например налоги, на реализацию ГСМ поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства и текущего ремонта дорог)

 

В соответствии с Налоговым кодексом РФ утверждены три группы налогов и сборов: федерального уровня, регионального (субъекта Федерации) и местного.

 

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) НДС (налог на добавленную стоимость);

2) акциз на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды

минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налоги на доход от капитала;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная политика;

8) таможенные пошлины и таможенные сборы;

9) налоги на пользование недрами;

10) налоги на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11) лесной налог;

12) экологический налог и др.

 

К региональным (субъектов Федерации) налогам и сбо-

рам относятся:

1) налоги на имущество организаций;

2) налоги на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налоги на игровой бизнес;

7) региональные лицензионные сборы и др.

 

Местные налоги и сборы:

1) земельный налог;

2) налог на имущество с физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование и дарение;

5) местные лицензионные сборы и др.

 

 

84 Доходы населения: сущность, виды и принципы распределения.ОК

Уровень благосостояния людей характеризуется получением доходов.

Доходы населения — это сумма денежных средств и материальных благ, полученных в общественном производстве, произведенных домашним хозяйством или какой-либо другой деятельностью за определенный промежуток времени.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, доходов от продажи товаров, доходов от оказания на сторону различных услуг и др.

 

Доходы населения подразделяются на:

 

Натуральные доходы включают продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления, а также полученную в общественном производстве.

Номинальные доходы — общее количество денег, которое получено за определенный период времени; характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

Располагаемый доход представляет только ту часть номинального дохода, которая может быть использована непосредственно на личное потребление товаров и услуг, а также на сбережения, т.е. располагаемый доход равен номинальному доходу минус взносы, налоги, обязательные платежи (отчисления в Пенсионный фонд, на социальные нужды и др.).

Реальный доход отражает покупательную способность нашего денежного дохода, представляет собой количество товаров и услуг (в стоимостном выражении), которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода времени (т.е. здесь учитываются возможности изменения цен).

 

Выделяют следующие основные принципы распределения доходов:

1. Уравнительное распределение имеет место, когда все члены общества получают равные доходы. Такой принцип характерен для первобытного общества и коммунистического способа производства.

2. Рыночное распределение доходов предполагает, что каждый из владельцев того или иного фактора производства (земли, труда, капитала) получает разный доход в соответствии с хозяйственной полезностью и продуктивностью своего фактора.

3. Распределение по накопленному имуществу проявляется в получении дополнительных доходов теми, кто накапливает и передает по наследству какую-либо собственность (землю, предприятия, дома, ценные бумаги и другое имущество).

4. Привилегированное распределение особо характерно для стран с неразвитой демократией и пассивным гражданским обществом. Правители таких стран самоуправно перераспределяют общественные блага в свою пользу, устанавливают себе

повышенные оклады и пенсии, создавая хорошие условия жизни, труда, лечения, отдыха, и другие льготы.

 

85 Дифференциация доходов: сущность и причины. ОК

Величина доходов тесно связана с богатством и благосостоянием семей. Взаимосвязь доходов и богатства прямая (уровень дохода определяет размер богатства) и обратная (чем выше богатство, тем выше доходы от него). Фактические данные о распределении богатства специалисты оценивают как менее надежные, чем информацию о текущих доходах.

Дифференциация доходов по сравнению с дифференциацией богатства (имущественной дифференциацией) количественно более стабильна.

 

В литературе выделяют следующие причины неравенства доходов:

· различия в способностях;

· образование и обучение;

· профессиональные вкусы и риск;

· владение собственностью;

· господство на рынке;

· удача, связи, несчастья и дискриминация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.