Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отраслевой экономики.






Экономика состоит из отдельных отраслей (около 40). В последние годы граница между отдельными отраслями стирается, и образовываются отдельные комплексы (АПК, ВПК, ТЭК).

При этом в экономике выделяют три группы отраслей:

Первичные (с.х., добывающая промышленность);

Вторичные (машиностроение, строительство);

Третичные (сфера услуг);

Отраслевая структура экономики характеризуется удельным весом различных отраслей в общем объеме производства. В последние 10-летия в мировой экономике происходят структурные изменения. В процессе экономического развития «первичные отрасли» уступают место в отраслевой структуре «вторичным», а те в свою очередь «третичным» (сфера услуг). Однако эти изменения в различных странах проявляются по-разному.

63 Инвестиционно-строительная сфера: сущность, понятие.

Инвестиционно-строительная сфера представляет собой совокупность экономических взаимоотношений между ее субъектами по вопросам осуществления инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений, т.е. создания и воспроизводства основных фондов всех отраслей хозяйственного комплекса.

Инвестиционные аспекты строительной деятельности в течение ряда лет рассматриваются как важнейшая составляющая системного видения процессов, приводимых к созданию готовой строительной продукции. В научной литературе и на практике широко используется понятие инвестиционно-строительной сферы (ИСС), подчеркивающее системное единство строительства и инвестиционной деятельности. Агрегирование данных компонентов в рамках самостоятельной, целостной системы позволяет достичь ряда преимуществ:

- оно создает базу для решения проблем бесперебойного и достаточного по объему инвестиционного обеспечения, которые приобретают особую сложность в условиях ограничения инвестиций;

- оно позволяет расширить и разнообразить число участников инвестиционно-строительного процесса и обеспечить на этой основе приток дополнительных инвестиций;

- оно придает инновационный импульс инвестированию, т.к. позволяет увязать его с конкретным результатом;

- с его помощью становится практически достижимой идея сбалансированности производимых строительных работ и инвестиционных поступлений во временном отношении;

- на его основе формируется единый инвестиционно-строительный рынок, увязывающий множество совместно функционирующих субъектов, реализующих собственные интересы, и обладающий устойчивой сетью коммуникаций, что позволяет использовать современный маркетинговый инструментарий и производить строительную продукцию, соответствующую потребительскому спросу.

Подрядчики всякие, инвестиции, инвесторы, жильцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.