Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание доврачебной помощи при переломах.






Доврачебная помощь оказывается на месте происшествия до прибытия врача или до транспортировки пострадавшего в больницу. Признаки переломов: боль, форма конечности изменена. Основной мерой оказания первой помощи при повреждении костей и суставов является создание покоя поврежденному участку тела – иммобилизация (фиксация), которая служит мерой борьбы с болью, шоком и защитой от распространения инфекции. Фиксация осуществляется с помощью шин, которые накладываются так, чтобы суставы выше и ниже места перелома были неподвижными. Конечность фиксируется в том положении, в каком она находится + обезболивающий препарат, горячий чай. С поврежденной конечности снять одежду, обувь, наложить повязку, при кровотечении – жгут. Рану не трогать, ничего из нее не удалять. При переломе ребер перебинтовать грудную клетку во время вздоха. Руку фиксируют бинтом к шее, ногу привязывают к доске или здоровой ноге. Могут применяться две шины, которые накладываются с внутренней и внешней сторон конечности. При переломе кисти, шину накладывают, начиная с предплечья, на ладонь накладывают валик. При полном отрыве конечности, носа, ушей и т.д. – обработка раны, повязка, отрезанную часть тела помещают в сосуд с чистой холодной водой.

 

7.Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда?

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация) про­водится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабо­чем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда. Определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжи­тельность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными усло­виями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхова­нию работников.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации.

Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и про­должительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыду­щей аттестации.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте при аттестации производится в соответствии с Инструкцией. По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности ус­ловий труда на рабочем месте.

В ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса.

Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов про­изводственной среды для аттестации проводятся испытательными лабо­раториями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь.

По итогам аттестации (по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты) составляются:

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков производств, работ, про­фессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее — списки);

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополни­тельный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

· план мероприятий по улучшению условий труда.

Перечни рабочих мест, согласованные с профсоюзом (профсоюзами), утверждаются приказом нанимателя (далее — приказ). В приказе также указываются рабочие места, на которых результатами аттестации не под­тверждены (с указанием конкретных причин) условия труда, дающие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном раз­мере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимате­ля об утверждении ее результатов.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, долж­ны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттеста­ции (карта, приказ) под роспись.

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:

· в случае изменения законодательства, требующего ее проведения;

· при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, измене­нием технологического процесса и средств коллективной защиты;

· по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;

· по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсою­за (профсоюзов).

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производ­ственного назначения. Приказ нанимателя об утверждения результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Результаты аттестации, проведенной на новых рабочих местах, при­меняются со дня создания этих рабочих мест, если они подтверждают право работника на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, либо особые условия труда, соответствующие требованиям списков, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются со дня издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.