Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о порядке расследовании причин и обстоятельств отклонений ПДУ сбросов и выбросов в окружающую среду.






Расследованию подлежат все установленные ЦПЛ лабораторий БОС ПО «Химволокно» и государственными органами надзора факты превышений ПДУ сбросов и выбросов. При нарушении, вызвавшем 1.5 кратное превышение ПДУ, РН менее 4.5 и более 9.5 причины расследуются комиссией в составе: зам. ген. директора по производству или зам. техн. директора по ОТ, руководителя подразделения, представителя бюро охраны природы. Другие нарушения расследуются комиссией по распоряжению по подразделению. Составляется акт служебного расследования, в котором указываются обстоятельства, причины, виновные лица в нарушении ПДУ и мероприятия по предупреждению нарушений ПДУ. Акт утверждается техническим директором. Меры дисциплинарной ответственности. Акт в 2 экземплярах, 1 в подразделение, 2 – в бюро охраны природы. Хранятся 1 год.

 

7. Служба охраны труда на предприятии. Ее функции и основные задачи?

Для организации работы и осуществления контроля по охране труда наниматели вводят должность специалиста по охране труда или создают службу охраны труда из числа лиц, имеющих необходимую подготовку.

Структура и численность службы охраны труда устанавливаются в зависимости от численности работающих, характера и степени опасности факторов производственной среды и трудового процесса, наличия потенциально опасных видов деятельности, производств и объектов. Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю организации (его заместителю) и относится к основным структурным подразделениям организации.

Конкретизированы основные задачи служ­бы охраны труда:

· организация работы по охране труда, в том числе:

· координация деятельности подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

· совершенствование Системы управления охраной труда;

· внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда;

· информирование и консультирование работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда;

· осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда, в том числе за:

· обеспечением требований безопасности и гигиены труда;

· соблюдением законодательства о труде и охране труда;

· выполнением (соблюдением) локальных нормативных актов по вопро­сам охраны труда.

Служба ОТ несет ответственность за организацию работы по созданию безопасных и здоровых условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний. Проводит свою работу в контакте с другими подразделениями и службами, профсоюзом, гос. инспекцией труда, органами гос. надзора и в соответствии с утвержденным планами работ подразделений и служб комбината. Руководство зам. техн. директора по ОТ и ОС. Он несет ответственность за деятельность службы. Служба подчиняется техн. директору и осуществляет методическое руководство работой по ОТ в подразделениях. Проводит вводный инструктаж, участвует в проверках технического состояния машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений, санитарно-бытовых помещений, вентиляционных систем. Контролирует соблюдение положения о расследовании и учете несчастных случаев, ведет учет травматизма, участвует в расследовании несчастных случаев, проводит анализ травматизма и профзаболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.