Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные средства повышения общей работоспособности.






Кроме широко применяемых средств повышения и восстановления работоспособности, профилактики неблагоприятных воздействий на организм человека климатических условий, условий труда и быта, существуют и приносят большую пользу множество оздоровительных систем и методик.

Среди них наиболее заметными являются:

1. Соблюдение принципов здорового образа жизни.

2. Китайская система У-ШУ.

3. Индийская система Йогов.

4. Голодание, с целью оздоровления организма и избавления от лишнего веса по системе П.С. Брэгга.

5. Система голодания ради здоровья Ю.С. Никитина.

6. Методика оздоровления Г.П. Малахова.

7. Система очищения организма по Васильевой.

8. Методика, как избавиться от заболеваний и стать здоровым П.К. Иванова.

9. Дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой.

10. Дыхательная методика В.Ф.Фролова.

11. Дыхательная методика К.П. Бутейко.

12. Вводно-термические процедуры (баня).

13. Массаж и самомассаж.

14. Аутогенная тренировка и др.

Многие их этих систем и методик существуют уже тысячелетия, но и теперь являются актуальными. Некоторые приносят ощутимую пользу локального характера, некоторые воздействуют на организм в целом. О положительных результатах их применения и самое главное о вере в их пользу говорят постоянно увеличивающиеся тиражи изданий.

 

Влияние индивидуальных особенностей человека, климатических условий и других факторов на содержание физической культуры специалистов на производстве.

Виды, направления и комплексы восстановительно-профилактических занятий необходимо планировать и составлять индивидуально, в зависимости от: возраста, пола, массы тела, роста, ЧСС в покое, наибольшей ЧСС во время работы, величины артериального давления, типа совершаемых рабочих операций, организации труда, сменности работы, рабочей позы, санитарно-гигиенических условий труда, характера усталости, ее степени и времени наступления и др.

Программа оздоровительно-профилактических занятий во многом зависит от меняющихся климатических условий, от продолжительности времен года.

В зимний период, для проведения оздоровительно-профилактических мероприятий, основой могут служить зимние виды спорта, такие как: ходьба и бег на лыжах, горнолыжный спорт, катание на коньках и конькобежный спорт, спортивные и подвижные игры на снегу и на льду.

В летний период, основой для оздоровительно-профилактических мероприятий, могут служить летние виды спорта: кроссы, легкая атлетика, спортивное и оздоровительное плавание, спортивные и подвижные игры, туристические походы, спортивное ориентирование, гребля, велосипедный спорт и т.д.

Занятия могут проводиться как в закрытых помещениях, так и вне помещений, на свежем воздухе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.