Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьбу с монотонией.






Особенностью производственной гимнастике является дробное использование регламентированных перерывов на отдых в течение рабочего дня. Это вызвано, необходимостью бороться, не только с развитием утомления, но и для предупреждения развития монотонности, результатом которой, как правило, является брак в работе, производственные травмы и др.

Дробность активного отдыха в течение рабочего дня достигается за счет использования малых форм производственной гимнастики – физкультурных минуток. В течение рабочего дня организованного выполнения физкультурных минуток, проводимых до 4 раз, тратиться 8-10 минут времени, отведенного на отдых.

Кроме физкультурных минуток в систему активного отдыха включаются вводная гимнастика и физкультурная пауза в середине второй половины рабочего дня.

По рекомендации НИИ труда для категории работников, связанных с малоподвижным трудом, должно отводиться до 20 минут на регламентированные перерывы для отдыха.

Второй вариант – использование физических упражнений после окончания работы – имеет более широкие возможности в выборе форм, средств и методов физической культуры.

В основу восстановительных мероприятий после работы должны быть положены активные двигательные действия. Причем, если труд был однообразен и монотонен, то занятия должны отличаться разнообразием и обязательно быть интересными и эмоциональными.

Существуют несколько форм организации занятий физической культурой и спортом во внерабочее время.

Учебно-тренировочные занятия в спортивных секциях различными видами спорта, позволяют повышать уровень физической подготовленности и спортивного мастерства. Учебно-тренировочные занятия осуществляются по стабильному расписанию, под руководством тренеров и предусматривают участие занимающихся в спортивно-массовых соревнованиях.

Рост спортивных результатов расширяет представления о пределах человеческих возможностей в проявлении физических и волевых качеств.

Самостоятельные занятия физической культурой, спортом, туризмом позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, выполнить недельный объем двигательной активности, способствуют лучшему усвоению учебного материала по физическому воспитанию, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых человека. Самостоятельные занятия проводятся во внеурочное, или внерабочее время под теоретико-методическим руководством инструкторов, преподавателей или тренеров.

Физические упражнения в режиме дня (зарядка, закаливающие мероприятия и т.д.) направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий труда, быта и отдыха, увеличение времени на физическое воспитание.

Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия предусматривают широкое привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности. Эти мероприятия организуются во внеурочное или внерабочее время, в выходные и праздничные дни, в спортивных и оздоровительных лагерях и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.