Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления использования средств физической культуры и спорта.






Для сохранения и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности, существуют конкретные направления и организационные формы использования массовой физической культуры и спорта, которые зависят от: пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической подготовленности, имеющихся спортивных баз, климатических условий и других факторов.

Гигиеническое направление предполагает использование средств физической культуры для восстановления работоспособности и укрепление здоровья посредством применения: утренней гигиенической гимнастики, закаливающих процедур, правильного и рационального режима труда, отдыха и питания, в соответствии с требованиями гигиены, оздоровительных прогулок, бега, спортивных игр, плавания, ходьбы на лыжах и других физических упражнений.

Оздоровительно-рекреативное направление предусматривает использование средств физической культуры и спорта при коллективной организации отдыха и культурного досуга в целях восстановления и укрепления здоровья после напряженной работы. К средствам этого направления относятся туристические походы, экскурсии, подвижные игры, спортивные мероприятия.

Обще-подготовительное направление обеспечивает всестороннюю физическую подготовленность и поддержание ее в течение многих лет. Средствами подготовки по этому направлению являются: утренняя гимнастика, легкая атлетика, плавание, лыжный спорт, туризм, спортивные игры и т.д.

Спортивное направление предполагает специализированные систематические занятия одним из видов спорта, в учебных группах, группах спортивного совершенствование, в спортивных секциях или индивидуально, участие в спортивных соревнованиях с целью повышения или сохранения определенного уровня спортивного мастерства.

Профессионально-прикладное направление определяет использование средств физической культуры и спорта для подготовки к работе по избранной специальности.

Лечебное направление заключается в использовании физических упражнений, закаливающих факторов и гигиенических мероприятий в системе лечебных мер по восстановлению здоровья или отдельных функций организма, сниженных или утраченных в результате заболеваний или травм. Средствами являются: рациональный режим жизнедеятельности, естественные факторы природы, закаливающие процедуры, лечебный массаж, механотерапия, трудотерапия и широкий круг разнообразных физических упражнений. Применение средств физической культуры в лечебных целях должно сопровождаться систематическим врачебным контролем и строгим учетом индивидуальных особенностей человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.