Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально- педагогическая помощь лицам с ограниченными возможностями.






Социальная помощь - это система гуманитарных услуг (правоохранных, здравоохранительных, образовательных, психотерапевтических, реабилитационных, консультационных, благотворительных) представителям экономически не обеспеченных, социально слабых, психологически уязвимых слоев и групп населения в целях улучшения их способности к социальному функционированию.

Социальная помощь оказывается учреждениями социального обслуживания.

 

Социальное обслуживание- деятельность социальных служб по социальной поддержке оказанию социально-бытовых, медицинских, правовых услуг, материальной помощи, по адаптации и реабилитации лиц, находящихся в трудной ситуации.

Социально-педагогическая деятельность состоит в обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче социального опыта человечества.

В социально-педагогическую деятельность входят процессы:

· образования, обучения и воспитания;

· интериоризации (преобразование строения предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания);

· экстериоризации (процесс перехода от внутренней психической деятельности к внешней, предметной) социокультурных программ и общественного наследия.

Важным аспектом социально-педагогической деятельности является социальная реабилитация - процесс восстановления основных социальных функций личности.

Социальная интеграция - полное, равноправное включение личности во все необходимые сферы жизни социума, достойный социальный статус, достижение возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе.

Социальная интеграция - показатель эффективности организации социально-педагогической деятельности в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности.

Социальный педагог оказывает помощь детям с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от норма.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова цель, задачи и содержание медико-социально-педагогического патронажа?

2. Что такое медико-социальная профилактика?

3. Назовите основные группы инвалидности.

4. Охарактеризуйте процесс профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью.

5. Охарактеризуйте структуру социально-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями.

Современные педагогические системы образования и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.