Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы. Для культуры как социального явления основополагающими, системообразующими являются понятия культурной статики и культурной динамики






 

Для культуры как социального явления основополагающими, системообразующими являются понятия культурной статики и культурной динамики. Первое характеризует культуру в покое, неизменности и неповторяемости, второе - рассматривает культуру как процесс в движении и изменении.

Раскрывая первый вопрос, необходимо уяснить, что социодинамика касается изменений в предметном мире, создаваемом человеком, также обновлений технологий, отмирания и появления новых социальных институтов, а вместе с ними норм, ценностей и моделей поведения, т.е. всей человеческой культуры.

Общество нельзя понять, не принимая во внимание общественные процессы, постоянно видоизменяющиеся. Одним из них является культурный процесс, который предполагает изменение во времени художественных стилей, социально значимых норм и ценностей - моделей культуры.

Проблема направления культурного процесса рассматривается представителями двух школ - эволюционной и циклической. Обе школы образуют культурологическую традицию, опираясь на которую можно определить некоторые общие характеристики культурного процесса:

- культурный процесс есть составная часть общесоциального процесса, его важнейшая и относительно автономная сторона, соединенная с иными системными связями;

- содержание культурных процессов определяется типом обществ, в которых они протекают;

- культурные процессы не однолинейны, развитие одних элементов культуры происходит на фоне угасания других. Культурный процесс сопровождается культурными потерями;

- культурный процесс складывается из исторически проходящих фаз, именуемых культурными эпохами.

Культурная эпоха — исторически сложившийся этап культурного процесса (общемирового или локального), обладающего внутренним единством всех элементов на основе общности стиля. Заметим только, что эта общность может существовать в разных формах: моностгишстической, когда во всех моделях культуры всего общества господствует один стиль, и полистилистической, когда в культуре взаимодействуют множество стилей.

Культурный процесс предполагает усложнение всех культурных форм и структурных элементов.

Говоря о динамике культуры, необходимо выяснить источник её изменений, причины инноваций.

Первопричиной изменений в культуре является общественный вызов, т.е. новые социальные или экологические ситуации, возникшие в обществе, которые, во-первых, угрожают его существованию, а, во-вторых, не могут быть решены людьми при помощи освоенных моделей культуры (А. Тойнби).

Следует уяснить, что вызов может принимать разные формы, но всегда конфликтные. При этом выбор вариантов зависит от содержания культуры, столкнувшейся с иными культурами либо с новыми ситуациями.

Если культура по своей природе замкнута, она не в состоянии принять вызов и в конечном счете гибнет.

Если культура открыта для новшеств, она справляется с шоком, приобретает иное содержание, не утратив своей идентичности.

Далее следует понять, как происходит процесс включения инноваций в культуру, механизм культурных изменений.

Инновации по своему происхождению уместно поделить на два класса: изобретения и заимствования. Изобретения - это продукт внутрикультурного конфликта, вызванного необходимостью приведения в соответствие с новыми ситуациями в экономике или политике культуры общества, а заимствование - порождение встречи (столкновения) двух культур. При этом надо иметь в виду, что их противостояние не абсолютно. По этой причине можно говорить об общем механизме распространения инноваций.

Технология их распространения опирается на подражание, повторение и наследование моделей культуры (Г. Тард),

Далее следует остановиться на этапах инновационного процесса;

- культурный шок;

- частичное принятие;

- привыкание, в процессе которого происходит согласование инноваций с культурной традицией;

- наконец, её интеграция в культуру. В течение этого процесса инновация видоизменяется, принимая очертания культуры, в которую интегрируется.

Вопросы и задания:

1. Охарактеризуйте проявление культурного шока в разных слоях.. российского общества.

2. Определите этапы прохождения культурных инноваций в отечественную культуру, определите их природу.

3.. Как в терминах эволюционной школы объяснить огрубление нравов в современной) культурной, эпохе?

4. В чем проявляется единство и многообразие культур?

5. Что представляет собой европоцентризм как особый взгляд на развитие культуры?

6. Что представляют собой «субкультуры» и.каковы их проявления в молодежной среде? Приведите примеры.

7. В чем состоит проблема культурной идентификации? Каковы подходы к её решению в современной культурологии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.