Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Правовая охрана земель.






 

Открывают материал темы основные черты взаимодействия природы и общества, роль в этом отношений человека и земли. Следует рассмотреть основные факторы отрицательного воздействия на земли со стороны современной цивилизации, различных отраслей экономики - промышленности, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также военной деятельности. Необходимо понять, какие процессы приводят к негативным последствиям в экосистемах в результате ухудшения состояния земель. Cлушателям следует усвоить понятия " загрязнение земель ", " засорение земель" и " истощение земель", уяснить причины возникновения этих неблагоприятных явлений, проанализировать пути их предотвращения и восстановления должного качества земельных ресурсов.

Безусловно, важную роль в решении проблемы охраны земель играет государственно-правовой механизм регулирования общественных отношений в этой сфере. Обучаемым предстоит рассмотреть содержание правовой охраны земель, ознакомиться со средствами, которые используются для ее осуществления. В этом плане государство использует различные методы, основными из которых выступают административно-правовой и гражданско-правовой.

Для их осуществления немалое значение имеет правотворческая деятельность государства. Следует обратить внимание на нормы федерального и регионального законодательства, подзаконных актов, а также документов, принимаемых органами местного самоуправления. Центральное место среди них занимают положения Земельного кодекса Российской Федерации, специальных федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений, Решений Правительства Российской Федерации, посвященных комплексным и специальным вопросам охраны земель.

Разнообразна правоисполнительная деятельность в данной сфере. Необходимо уделить внимание каждому элементу системы управления использованием и охраной земель. Освежив в памяти материал темы " Государственное управление земельным фондом", нужно вычленить из него сведения, касающиеся деятельности государства по охране не только земель, но и окружающей среды в целом. Такой поход обусловлен неотделимостью земельных ресурсов от других компонентов экосистем, и невозможностью достижения позитивных результатов при узкоотраслевом характере действий в области природоохраны.

До настоящего времени сохраняет актуальность правоохранительная составляющая правовой охраны земель. Рекомендуется рассмотреть положения нормативно-правовых актов, предусматривающих ответственность за нарушение земельного законодательства в части обеспечения нормативного экологического состояния земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.