Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 11. Правовой режим земель населенных пунктов.






Состав земель поселений отличается большим разнообразием. Обучаемым надлежит выяснить их структуру, соотношение и место в выполнении главной задачи земель данной категории - наиболее полно и эффективно обслуживать поселения. Нужно хорошо себе представлять, что приоритетным видом являются земли городской, поселковой и сельской застройки. В то же время такой вид, как земли сельскохозяйственного использования, выступают в основном в качестве резерва для развития других видов земель.

Рассмотрение данной темы требует также прочного знания понятия " правовой режим земель". Необходимо помнить, что последний, как установленный законом порядок использования и охраны земель, содержит в себе ряд элементов. Поэтому, давая характеристику правового режима земель каждого вида в населенных пунктах, требуется раскрыть содержание всех элементов. Помимо этого следует иметь в виду, что в обеспечении правового режима земель в населенных пунктах особо значимую роль играют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Данное обстоятельство сказывается различным образом на правовом положении разных видов земель поселений. Обучаемым рекомендуется по каждому из последних произвести оценку градостроительной деятельности, механизмы воздействия на градостроительные отношения.

Земли поселений играют особую роль в составе земельного фонда страны. Их задачей является обслуживание населенных пунктов, в пределах которых сосредоточена основная часть населения и сконцентрированы многие хозяйственные, социально значимые объекты. Из этого следует, что развитие градостроительной деятельности представляет собой одну из важнейших задач, стоящих перед обществом.

Сформулировав понятие " градостроительная деятельность", слушатели должны рассмотреть состав субъектов этого рода деятельности, в число которых входят государственные органы, органы местного самоуправления, физические и юридические лица. Требуют четкого осмысления цели рассматриваемой деятельности. Следует дать характеристику каждой из них - градостроительное планирование развития территорий и поселений, определение видов использования земельных участков, проектирование, строительство и реконструкция объектов недвижимости. Целесообразно проанализировать положения Градостроительного кодекса РФ, других нормативно-правовых актов с тем, чтобы уяснить значение градостроительной деятельности для регулирования земельных отношений в поселениях предусмотренных законодательством типов.

 

Тема № 12. Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

Земли данной категории имеют целый ряд особенностей правового режима. Они используются для специальных несельскохозяйственных нужд, не образуют единого, крупного массива, субъектами права пользования ими выступают в основном юридические лица. Отвод земельных участков, входящих в эту категорию, производится в большинстве случаев по частям, а их размеры определяются отраслевыми нормами и проектно-сметной документацией на создающиеся объекты.

Требуется пристальное внимание уделить особенностям государственного регулирования земельных отношений применительно к землям этой категории. В данном процессе принимает участие множество органов, как государственных (общей, специальной компетенции, ведомственные), так и муниципальных. Кроме того, юридические лица, эксплуатируя эти участки, обладают правомочиями внутрихозяйственного регулирования.

Рекомендуется рассмотреть правовой режим отдельных видов земель. входящих в данную категорию: предоставленных для нужд промышленности; выделенных под транспортные объекты; занятых трубопроводами с соответствующей инфраструктурой; предоставленных для разработки недр; выделенных для телевидения, радиовещания, информатики, космического обеспечения; предоставленных для нужд энергетики; предназначенных для эксплуатации органами водного хозяйства; занятые линиями связи и электрическими сетями; предоставленные для нужд обороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.