Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И нормативно-правовой базы






 

Важным условием успешного изучения предмета “Земельное право” является активное использование опубликованных источников. Их основу составляет программа учебной дисциплины, выступающая базовым документом, на основе которого строятся содержание и порядок изучения предмета. Исходя из требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению Правовое обеспечение национальной безопасности ”, в каждом ВУЗе МВД России составляется свой вариант программы. При этом учитываются положения примерной программы, утвержденной руководством ГУК МВД России.

Дополняются программа и тематический план учебно-методическими пособиями, которые готовятся преподавателями предмета. Эти материалы состоят из рекомендаций по изучению дисциплины, планов проведения семинарских занятий, текстов лекций и других документов. Все они должны активно использоваться слушателями, обучающимися по заочной форме.

В нашей стране в последние годы опубликовано немалое количество учебников, большинство из которых имеют название “Земельное право России”. Выбор каждой конкретной книги должен осуществляться после внимательного ознакомления с программой учебной дисциплины с целью выявления наличия в учебнике материала, раскрывающего положения рассматриваемых тем. Важно внимательно относиться к рекомендациям преподавателей по этому поводу.

Наиболее существенной частью источников являются нормативно-правовые акты. Среди них центральное место занимают Конституция РФ, ФЗ “Об охране окружающей среды”, Земельный кодекс РФ, Закон РФ “О землеустройстве”, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, ФЗ «ОБ обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ “О полиции” и т.д. Подробное изучение их необходимо для уяснения содержания земельного права как отрасли российской юридической системы. Они требуются при выполнении контрольных работ, решении задач. Предварительное знакомство с этим видом литературы поможет слушателям лучше усваивать лекционный материал. Изучение законодательства - неотъемлемое условие успешной подготовки к семинарам и зачету. В последнем разделе настоящих примерных рекомендаций дается перечень литературы, необходимой для изучения дисциплины “Земельное право”.

Указанная литература не является исчерпывающей. Пользуясь каталогом, находящимся в библиотеке или на кафедре, слушатели могут самостоятельно ознакомиться и с другими источниками по интересующим вопросам теории и практики земельного права, а также опыта их решения в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Так как самостоятельная работа слушателя заочного обучения является основным видом занятий, то слушателям очень полезно изучать дополнительную литературу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.