Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 58.Виды трастов






По способу учреждения:

 

1) Express trust – траст, созданный по четко выраженному намерению учредителя, обычно в форме документа, но бывает также в устной форме.

2) Implied trust – траст, который налагается судом в определенных ситуациях (исправить правонарушение, ликвидировать неосновательное обогащение, установить справедливость), как бы презумируя намерения участников создать траст.

А ) statutory trusts (доверительный траст, учрежденный специальным законом): Они, как правило, носят временный характер и служат для преодоления владения собственностью в пользу определенного класса лиц, защита интересов которых закреплена статутом.

Б) constructive trusts: Траст, который суд налагает на участников правоотношений при ряде особых обстоятельств, как те, что порождают неосновательное обогащение, даже несмотря на нежелание учредителя признать траст. Когда право справедливости полагает недобросовестным для владельца опр. Собственности держать ее исключительно ради своей выгоды.

В )resulting trusts: схож с constructive trust за исключением того, что для resulting trust суд презумирует намерение создать траст; закон признает, что собственность не находится у того, у кого она должна находиться, и что владелец является лишь управляющим собственностью для правомочного владельца

По территориальному принципу:

1) Международные. Международные трасты возникают, когда имущество находится в одной стране, а трастовый управляющий и трастовый собственник в другой стране (участвует несколько государств). Яркий пример - Кипр. В соответствии с Законом 1992 года там существуют трасты, допускающие возможность создания с привлечением участников из разных стран.

2) Местные.

По определенности бенефициаров:

1) Определенные. В определенных трастах фиксируются конкретные бенефициары.

2) Дискреционные. В дискреционных трастах бенефициар не фиксируется, а определяется некая группа бенефициаров и критерии, по которым доверительный собственник может их либо добавлять, либо убирать. Получается, что у доверительного собственника больше полномочий по определению непосредственных бенефициаров (но группа определенным образом задается). Дискреционные трасты считаются максимально надежными.

По целям создания:

1) Частные. Яркий пример - наследственные трасты, которые создаются для решения конкретных вопросов определенной семьи с одной целью - наследование.

2) Публичные. Чаще всего это благотворительные трасты. Для целей не одной семьи, а некоей группы лиц, в том числе в каких-либо социально полезных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.