Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация бухгалтерского учета






МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Учебное пособие

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

№№ п/п Тема Стр.
  Унификация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне   4
  Основы подготовки и представления финансовой отчетности и ее состав   10
  Активы 18
  Обязательства 28
  Капитал 32
  Доходы и расходы 35
  Материалы для практических занятий   40
  Приложения   48
  Рекомендуемая литература 54

ТЕМА 1. УНИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

1.1. Унификация бухгалтерского учета

1.2. Системы бухгалтерского учета

1.3. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности

1.4. Конвергенция национальных стандартов с МСФО

 

Унификация бухгалтерского учета

Одной из проблем, стоящей в центре внимания мировой бухгалтерской общественности, в последние десятилетия 20 века и начало 21 века является международная унификация бухгалтерского учета. Возникновение этой проблемы связано с целым рядом взаимосвязанных причин:

1. Созданием и развитием мирового рынка капиталов.

2. Глобализацией экономики, созданием региональных экономиче­ских пространств (Единый рынок в Европе, НАФТА на американском конти­ненте).

3. Расширением инвестиционных возможностей.

4. Бурными процессами в области информационных технологий и др.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международ­ной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов форми­рования алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий ин­вестирования и капитализации заработанных средств и т.п. Тенденция к глобализации рынков капитала привела к необходимости сблизить существующие методики учета.

В настоящее время в решении проблемы унификации бухгалтерского учета наибольшую известность получили два подхода: гармонизация и стандартизация.

Проблемами гармонизации бухгалтерского учета в мировом экономическом сообществе занимается большое число международных и региональных организаций. Существенный вклад в процессы гармонизации учета в разных странах внес Европейский союз, поскольку идея гармонизации реализовывалась изначально в его рамках. Страны – члены Европейского экономического сообщества первыми юридически регулировать сопоставимость финансового учета на региональном уровне. Цель регулирования была сформулирована как «гармонизация бухгалтерского учета», под которой понималась согласованная методология. Она являлась следствием гармонизации законодательства предпринимательской деятельности. Идея гармонизации заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, то есть находились в относительной «гармонии» друг с другом.

Страны-члены ЕС имеют общие экономические интересы и поэтому стремятся взаимоувязать свою учетную практику, согласовать национальные бухгалтерские стандарты

В целях формирования концепции развития учета в странах ЕС была сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета. Она разработала ряд Директив по вопросам стандартизации учета в странах-участниках ЕС, которые утверждаются на­циональными законодательствами стран и призваны упорядочить и гармонизиро­вать финансовую отчетность компаний. Эти Директивы в настоящее время применяют около 4 млн. компаний по всей Европе.

Основополагающими являются 4 и 7 Директивы. 4-ая Директива ЕС «Основные требования к способам оценки, порядку составления и составу публикуемой отчетности» содержит основные положения финансового учета, обязывает предприятия вести бухгалтерский учет по системе двойной записи, составлять отчетность и официально раскрывать особенности своей учетной политики. Формы отчетности утверждены в составе баланса (две формы), отчета о прибылях и убытках (четыре формы) и пояснений к ним. Целью составления отчетности названо получение достоверной и объективной информации.

7-ая Директива «Особенности учета и отчетности в корпорациях, консолидированная отчетность» излагает требования к составлению консолидированной финансовой отчетности и консолидированному годовому отчету правления предприятий (головных), которые обладают законной властью контроля над другими предприятиями (дочерними). При объединении отчетов производится корректировка информации по определенной методике для того, чтобы элиминировать внутренние обороты и взаимную задолженность во избежание повторного учета.

Положения 4-ой и 7-ой Директив ЕС явились основой для европейского бухгалтерского регулирования отчетности.

Рекомендации по методологии финансового учета стран-членов ЕС в соответствии с директивами ЕС составляет Международная исследовательская группа бухгалтеров ЕС. Группа представляет свои рекомендации Комиссии ЕС по вопросам гармонизации законов о компаниях. Для окончательного решения привлекается Федерация европейских бухгалтеров-экспертов.

Практической реализацией директив ЕС занимается Комитет взаимодействия, состоящий из экспертов стран-членов ЕС.

В настоящее время идет процесс сближения МСФО и Европейских Директив.

В рамках унификации учета реализуется идея стандартизации учетных процедур

Под стандартизацией понимается разработка унифицированного набора стандартов, применимых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов.

При этом международная стан­дартизация бухгалтерского учета и отчетности не ограничивается только задачами унифика­ции и единообразия формирования отчетной информации предприятий, находящихся в раз­личных странах, но и предусматривает увязку форм и методов текущего бухгалтерского уче­та.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.