Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка элементов финансовой отчетности






Одним из фундаментальных допущений бухгалтерского учета, условием признания объекта к учету является наличие у него стоимости или оценки, которая может быть надежно измерена. Выбор оптимального метода измерения (оценки) активов и обязательств предприятия является одной из проблем бухгалтерского учета.

Оценка – это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и вноситься в баланс и в отчет о прибылях и убытках. Для этого требуется выбрать конкретный метод оценки. В финансовой отчетности в разной степени и в разной комбинации используется ряд методов оценки. К ним в МСФО отнесены следующие методы:

Фактическая стоимость приобретения (Historical cost). Активы учитываются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, или по справедливой стоимости, предложенной за них на момент их приобретения. Обязательства учитываются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство, или, в некоторых случаях (например, налоги на прибыль), по суммам денежных средств или их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел.

Текущая стоимость / восстановительная стоимость (Current соst). Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в том случае, если такой же или эквивалентный актив приобретался бы в настоящее время. Обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для погашения обязательства в настоящий момент.

Возможная цена продажи (погашения) (net realizable value). Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения; то есть по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которую предполагалось бы потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Приведенная / дисконтированная стоимость (Present value) - дисконтированная сто­имость активов, обязательств, доходов.Дисконтирование означает стоимость денег во времени. Активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступления денежных средств, которые, как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Справедливая стоимость - сумма де­нежных средств, достаточная для приобретения актива или ис­полнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Независимость сторон. Совершенно очевидно, что в случае, если сделка совершается между зависимыми (связанными) сторо­нами - например, между дочерней и материнской компания­ми - ценовые условия могут значительно отличаться от сред­нерыночных.

Осведомленность сторон. Знание участниками сделки ры­ночной информации, относящейся к данной сделке, является существенным критерием определения справедливой стоимос­ти. Так, если один из участников сделки плохо ориентируется в рыночной ситуациицена, формирующаяся в данной сделке, не мо­жет рассматриваться в виде показателя справедливой стоимо­сти и не может служить ориентиром для иных участников рынка.

Сделка не носит вынужденный характер. В случае, если хотя бы одна из сторон сделки участвует в ней вынужденно (например, при продаже активов компании при ее ликвида­ции), цена такой сделки не может быть показателем справед­ливой стоимости.

Очевидно, что наилучшим образом все вышеперечисленные условия соблюдаются при наличии так называемого «активного рынка», т.е. рынка, на котором сделки производятся достаточно часто, без принуждения, а участвующие в них стороны не зави­сят друг от друга. Образцом такого рынка финансовых активов является фондовая биржа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.