Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность работника






Другой важнейшей обязанностью работника является бережное отношение к имуществу. Поэтому работник обязан возместить причиненный работодателю имущественный ущерб. Это называется материальной ответственностью работника.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (в отличие от гражданской ответственности ст. 15 ГК).

Материальная ответственность возлагается при условии:

1. Наличие прямого действительного ущерба (реальное уменьшение имущества, ухудшение его, необходимость произвести затраты на его восстановление);

2. Противоправность поведения работника;

3. Причинная связь между действиями (б) работника и возникновением ущерба;

4. Вины работника – умысел, неосторожность.

За причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ограниченная ответственность), если не иное по закону, т. е. полная. Она наступает в случаях:

1. Когда в соответствии с законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2. Недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3. Умышленного причинения ущерба;

4. Причинение ущерба в состоянии алкогольного, нарк-го, ток-го опьянения;

5. Причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6. Причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим гос. органом;

7. Разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, в случаях, предусмотренных законами;

8. Причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Ст. 245 ТК предусматривает также коллективную (бригадную) материальную ответственность, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба. Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Взыскание с виновного работника суммы, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя не позднее одного месяца со дня установления размера причиненного работником ущерба. Свыше месячного заработка возмещение добровольно, если не согласен, то в судебном порядке.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к иным видам ответственности.

Ст.249 ТК предусматривает и возмещение затрат на обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока.

ТК ст. 138 предусматривает и ограничения размера удержание из заработной платы (20, 50, 70 %).

ТК предусматривает случаи ответственности работодателя перед работником (ст. 142, 234 – 237 ТК).

Порядок рассмотрения трудовых споров

Трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работником (коллективом) и работодателем по вопросам, связанным с применением труда.

Трудовой спор считается возникшим только тогда, когда разногласия не удалось урегулировать путем непосредственных переговоров.

Трудовые споры по субъектам и объектам подразделяются на:

1. Индивидуальные трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения н. п. а., содержащие нормы трудового права, коллективного и трудового договоров, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Споры регулируются ТК и ГПК РФ.

Первичным органом по рассмотрению и. т. с. является образуемые на предприятиях комиссии по трудовым спорам. И работник может обратиться в эту комиссию, путем подачи заявления в 3-х месячный срок (исполнение в трехдневный срок).

Трудовые споры рассматриваются и судами общей юрисдикции.

В качестве 2-й инстанции, когда решение к. т. с. обжалуется (в десятидневный срок).

Непосредственно: на предприятии где нет к. т. с., о восстановлении на работе, об изменении даты и причины увольнения, о переводе на другую работу, об отказе в приеме на работу, работе у ф. л., возмещении работником вреда, причиненного организации (ст. 391 ТК).

Срок обращения в суд 3 месяца, об увольнении 1 месяц. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

2. Коллективные трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателем (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая зарплату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, отказа работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Споры регулируются Т К РФ.

Выдвигаются требования, которые утверждаются на собрании, и направляются работодателю. О своем решении в течение 3-х рабочих дней работодатель должен дать ответ

Этапы разрешения спора:

а) образование примирительной комиссии и рассмотрение ей споров;

б) возможное рассмотрение споров представителями сторон с участием посредника;

в) либо передача спора в трудовой арбитраж.

Т. о. либо 3-х этапная примирительная процедура: Пр. к. ® П. ® Тр. а.; либо 2-х этапная: Пр. к Тр. а..

Если примирительные процедуры не привели к разрешению спора, работодатель уклоняется, работники вправе приступить к организации забастовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.