Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания прекращения трудового договора






Законодательство устанавливает, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Перечень оснований содержится в ст. 77 ТК. Кроме этого тр. договор может быть прекращен и по другим основаниям, но только предусмотренным федеральным законом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1. Соглашение сторон, которое может последовать в любое время и любой договор, за исключением, если работник по приговору суда в соответствии со ст. 50 УК РФ, отбывает наказание в виде исправительных работ (в этом случае увольнение не может последовать без уведомления органа, ведущего исполнением наказания);

2. Истечение срока тр. договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и, ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы расторгается по завершению работы, сезонной работы по истечении сезона;

3. Расторжение тр. договора по инициативе работника;

4. Расторжение тр. договора по инициативе работодателя;

5. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6. Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника, изменением подведомственности, реорганизацией;

7. Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

8. Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы;

9. Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (н. призыв в армию...);

11. Нарушение установленных федеральным законом правил заключения тр. договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Регулируется ст. 80 ТК. Работник имеет право расторгнуть тр. договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению сторон тр. договор, может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, кроме случаев, когда на его место был приглашен в письменной форме в порядке перевода работник, которому в соответствии с ч.4 ст. 64 ТК не может быть отказано в приеме на работу в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Если вследствие определенных обстоятельств работник не может продолжать работу (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию, перевод супруга к новому месту работы в другую местность...и др..), а также при нарушении работодателем законодательства о труде, условий коллективного договора или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть тр. договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении, работник имеет право прекратить работу, а работодатель в последний день работы обязан выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой по письменному заявлению работника и произвести с ним расчет.

Подача заявления должна быть добровольной. Если заявление подано под давлением, работник вправе оспаривать увольнение в суде.

Для некоторых категорий работников установлены иные сроки предупреждения об увольнении (ст. 293, 296 ТК).

Уважительная причина должна быть указана в приказе и в трудовой книжке, что необходимо при получении пособия по безработице.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, дальнейшее его увольнение в – общем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.