Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для добычи нефти ШСН.






Штанговая насосная установка для эксплуатации од­ного пласта (рис. 7) состоит из станка-качалки, устьевого сальника, колонны насосных штанг и насосно-компрессорных труб, а также вставного или невставного скважинного насоса. Для закрепления в колонне насосно- компрессорных труб вставного скважин­ного насоса, спускаемого на колонне насосных штанг, при­меняется замковая опора. Ци­линдры невставных насосов спускаются в скважину на конце колонны насосно-компрессорных труб, а плун­жер — на конце насосных штанг.

СТАНКИ-КАЧАЛКИ

Станок- качалка — балансирный индивидуальный меха­нический привод штангового скважинного насоса, приме­няется в умеренном и холод­ном макроклиматических рай­онах.

Основные узлы станка-качалки — рама, стойка в виде усе­ченной четырехгранной пирамиды, балансир с поворотной го­ловкой, траверса с шатунами, шарнирно подвешенная к балан­сиру, редуктор с кривошипами и противовесами. Комплектуется набором сменных шкивов для изменения числа качаний. Для быстрой смены и натяжения ремней электродвигатель устанав­ливается на поворотной салазке.Станки-качалки выполняются в двух исполнениях: СК, вы­пускаемые семи типоразмеров, и СКД, выпускаемые по ОСТ 26-16-08 — 87 шести типоразмеров. Отличительные особенности станков-качалок типа СКД сле­дующие: кинематическая схема преобразующего механизма не­симметричная (дезаксиальная) с углом дезаксиала 9° и повы­шенным кинематическим отношением 0, 6; меньшие габариты и масса; редуктор установлен непосредственно на раме станка-качалки.

РЕДУКТОРЫ Ц2НШ. Предназначены для уменьшения частоты вращения, пере­даваемой от электродвигателя кривошипам станка-качалки. Применяется в станках-качалках и других механических при­водах штанговых скважинных насосов в умеренном и холод­ном макроклиматических районах.

Редуктор—двухступенчатый, с цилиндрической шевронной зубчатой передачей зацепления Новикова. Быстро­ходная ступень — раздвоенный шеврон, тихоходная ступень — шевронная с канавкой. Ведущий и промежуточные валы установлены на ролико­подшипниках радиальных с короткими цилиндрическими роли­ками, однорядными; ведомый вал — на роликоподшипниках сферических двухрядных. На концах ведущего вала насажены ведомый шкив клиноременной передачи и шкив тормоза. На оба конца ведомого вала насажены кривошипы. Смазка зацепления — картерная, окунанием. Смазка опор промежуточного и ведомого валов — принудительно картерная, быстроходного — картерная.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.