Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы фонтанирования скважин.






Фонтанирование скважины может происходить лишь в том случае, если давление на ее забое превышает гидростатическое давление жидкости (или газожидкостной смеси, или газа), заполняющей весь ствол от устья до забоя.

Фонтанирование скважин происходит в том случае, если перепад давления между пластовым и забойным будет достаточным для преодоления противодавления столба жидкости и потерь давления на трение. Для пуска скважины в эксплуатацию фонтанным способом нужно либо уменьшить удельный вес находящейся в ней жидкости, либо понизить ее уровень. Фонтанирование скважин в процессе испытания испытателем пластов может произойти в двух случаях: при катастрофическом падении уровня промывочной жидкости в затрубном пространстве ввиду негерметичности пакеровки резинового элемента и через бурильные трубы, если - не закрывается впускной клапан. Фонтанирование скважины возможно в том случае, если из пласта на забой поступают флюиды, количество энергии которых не меньше, чем требуется ее для их подъема на поверхность.

Фонтанирование скважины прекращается, когда пластовой энергии становится недостаточно для подъема жидкости от забоя скважины на поверхность. Обычно процесс фонтанирования скважины стараются продлить нагнетанием в скважину сжатого газа или воздуха. Нафонтанирование скважин влияет величина буферного давления, С повышением давления на устье скважины труднее обеспечить ее фонтанирование до высокой степени обводнения, однако при этом возрастает эффективность системы сбора нефти и газа. Применение прогрессивной системы сбора и транспорта нефти и газа, при которой продукция транспортируется за счет буферных давлений на скважинах, приводит к сокращению числа объектов, требующих обслуживающего персонала, и к максимальной концентрации технологических объектов в пунктах обслуживания и пр.

Обычнофонтанирование скважин) прекращается при обводненности.

Когдафонтанирование скважины прекращалось или когда оно не происходило вследствие недостаточного давления в пласте, приступали к вычерпыванию - тартанию - нефти из скважины.

Дляфонтанирования скважин необходимо, чтобы пластовое давление было больше гидростатического давления жидкости (газожидкостной смеси или газа) в стволе скважины. Подъем жидкости за счет гидростатического напора происходит только до определенной глубины, где давление становится меньше давления насыщения. Тогда из жидкости начинает выделяться газ, который способствует дальнейшему подъему ее на поверхность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.