Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для газлифтого способа эксплуатации.






 

67.Назначение и устройство клапана-отсекателя.Клапаны-отсекатели КО монтируются на отводящем трубопроводе или в обвязке фонтанной арматуры скважины. Клапан-отсекатель является автономным устройством, которому не требуются дополнительные источники энергии. Клапан-отсекатель используется для защиты нефтяных и газовых скважин, если в отводящем трубопроводе существенно повышается или понижается давление. Кроме того, клапаны-отсекатели применяются в разных технологических процессах переработки, добычи, транспортировки газа и нефти, либо иных слабоагрессивных сред, в которых нужно мгновенное перекрытие сечения трубопровода при недопустимом повышении или снижении давления. Клапаны отсекатели служат для автоматического прекращения подачи топлива на котельную если давление газа за регулятором повысилось или понизилось сверх допустимого значения настройки регулятора (пределы настройки регулятора устанавливаются в техническом паспорте на ГРП или ГРУ специалистами специализированной организации. Наиболее распространенными являются предохранительные запорные клапаны (ПЗК) типа ПКН и ПКВ (низкого и высокого давления соответственно). ПЗК состоит из корпуса вентильного типа, внутри которого имеется плоский клапан с резиновым уплотнением и седло с острыми кромками. В рабочем состоянии клапан поднят над седлом, благодаря анкерному зацеплению системы рычагов, расположенных снаружи ПЗК. Система рычагов имеет два груза (нижний и верхний) и рычаг с крюком. Сверху к корпусу ПЗК крепится мембранная коробка, между фланцами которой зажата чувствительная мембрана.ь В под мембранную полость заведена импульсная трубка с рабочим давлением Рраб. Сверху к мембране жестко крепится шток, в упоры вставлены две настроечные пружины- малая – для настройки нижнего предела и большая – для настройки верхнего предела. Шток с пружинами расположен в металлическом стакане вверху ПЗК. В паз штока одним концом вставлено коромысло (рычаг), другой конец коромысла имеет соединение с верхним молоточком ПЗК.
Принцип работы. В рабочем состоянии клапан ПЗК поднят благодаря точечному зацеплению коромысла с верхним молоточком. Если давление газа за регулятором выйдет за рамки настроечных пределов, то сигнал по импульсной трубке поступит под мембрану ПЗК. Мембрана придет в движение, а вместе с ней переместится жестко закрепленный шток. В результате коромысло выйдет из зацепления с молоточком, молоточек упадет на рычаг с крючка рычага соскользнет нижний груз, и под его тяжестью клапан закроется. Проверка настройки ПЗК должна производиться периодически не реже одного раза в два месяца.

 

68. Основные способы вызова притока. Способ вызова притока и режим воздействия для конкретных объектов в скважине должны выбирать с учетом типа блокады ПЗП. Выборспособа вызова притока из пласта базируется на следующей исходной информации: глубина скважины (искусственный забой); диаметр обсадной колонны; диаметр колонны насосно-компрессорных труб (НКТ); глубина спуска НКТ; пластовое давление; пластовая температура; проницаемость пласта; сведения об эксплуатационных особенностях пласта-коллектора; сведения о загрязненности призабойной зоны пласта.

При выбореспособа вызова притока из пласта вначале определяют основные требования к процессу: депрессию на пласт и необходимость осуществления плавного запуска скважины. Существует несколькоспособов вызова притока из пласта. Если коэффициент аномальности пластового давления существенно больше единицы, коллекторские свойства пласта хорошие и приствольная зона загрязнена мало, часто бывает достаточно заменить промывочную жидкость, которой была заполнена колонна накануне перфорации, на воду либо нефть. В тех же случаях, когда коэффициент аномальности пластового давлени-я не превышает единицы, коллекторские свойства плохие или приствольная зона продуктивного пласта сильно загрязнена в период бурения, цементирования и перфорации, для получения притока приходится не только заменять промывочную жидкость на воду или нефть, но также аэрировать воду либо снижать уровень воды (нефти) в обсадной колонне. Заменять промывочную жидкость на воду рекомендуется постепенно. Существует несколькоспособов вызова притока продукции из пласта путем снижения уровня жидкости в скважине: плавной заменой бурового раствора на жидкость меньшей плотности, закачкой в скважину одновременно жидкости и газа (воздуха) для аэрации, газлифтом, свабированием и др. Из перечисленных способов для глубоких высоконапорных газоконденсатных скважин месторождений Каспийского моря основным способом освоения является снижение давления на забой заменой буровой жидкости, которой была заполнена колонна до перфорации, на воду или нефть. Наряду с этим в ряде случаев применяют также метод аэрации и газлифтный способ освоения.

69. Подготовка скважин к ремонту. Перечень работ осуществляемых подготовительными бригадами. Скважины готовят к ремонтным работам по утвержденному плану. В заключении составляют акт о готовности скважины к ремонту, согласованный с органами Госгортехнадзора и утверж­денный руководством предприятия. После ремонта скважина должна сдаваться по акту. Перед ремонтом фонтанных скважин должен быть предусмот­рен запасной объем бурового раствора с необходимыми парамет­рами не менее двукратного объема ремонтируемой скважины. Для прекращения фонтанирования до начала ремонта фонтан­ной скважины ее заглушают нефтью, водой, буровым раствором или ГЭР. Для очистки от песчаных пробок или сальников, обра­зовавшихся из продуктов коррозии, скважину промывают. Затем к верхнему концу колонны НКТ присоединяют трубу или свечу и всю колонну труб опускают. В случае прихвата труб их расхаживают, отмечая мелом интервалы перемещения труб вниз и вверх. Эти работы следует проводить лишь при наличии индика­тора веса. Если расхаживанием освободить прихваченные трубы не уда­ется, необходимо отвинтить одну трубу (свечу), а к прихвачен­ной колонне НКТ присоединить вертлюг с трубой и, расхаживая ее, одновременно попытаться восстановить циркуляцию. Если и при этом освободить прихваченные трубы не удается, скважину передают в капитальный ремонт.

70. Состав бригад КРС и их оснащенность технологическим оборудованием и техническими средствами для проведения подземного ремонта скважин. Бригада по подземному и капитальному ремонту скважин является основным производственным подразделением цеха подземного ремонта скважин и первичным звеном трудового коллектива НГДУ.

Непосредственное руководство бригадой осуществляет мастер. Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности бригады передаются рабочим только через мастера, а в его отсутствия старшего по вахте.

Бригада ПРС выполняет следующие функции: - монтаж и транспортировка оборудования, перебазирование подъемных агрегатов, транспортировка культбудки и оборудования, закрепленного за бригадой подготовительно-заключительные работы при ремонте скважин, спуск-подъем подземного оборудования; - внедряет прогрессивные методы работ, совершенствует материальное стимулирование непосредственно на рабочих местах, организует свою деятельность на условиях хозяйственного расчет; - обеспечивает безопасность ведения работ, соблюдения противопожарных правил пром. санитарии, гигиены труда и охраны окружающей среды на рабочих местах.

Под рабочим местом при ПРС понимается часть рабочей зоны, оснащенная оборудованием и другими материально-техническими средствами труда, в которой постоянно или периодически находится рабочий (рабочие) при выполнении тех или иных операций процесса КРС.

Рациональная планировка рабочих мест составленная с учетом следующих требований: - максимальное освобождение рабочей площадки от оборудования, приспособлений и инструмента, неиспользуемого при выполнении данной работы; - минимальные затраты времени на подноску и подготовку к работе инструментов и приспособлений; - постоянство мест их размещения; - обеспечение безопасности при выполняемых работах.

Бригада по ПРС устанавливается план-заказ, утвержденный ведущим геологом ЦДНГ, согласованный ведущим инженером и технологом ЦПиКРС. Бригаде выдается нормированный наряд с указанием общей нормативной продолжительности работ на: - переезд на скважину; - подготовительно-заключительные работы; - подъем - спуск глубинно-насосного оборудования; - глушение, - промывка перед запуском; - пропарка НКТ, штанг; - мелкие ремонтные работы.

Перечень дополнительных операций при прободении ПРС: 1. Промывка забоя, спуск - подъем пера - по норме2. 3акачка ингибитора, спуск-подъем воронки - по норме З. Геофизические исследования а) со спуско-подъемом труб - по норме б) без спуска - подъема триб - по норме 4. Ремонт запарафиненных скважин - по факту 5. Ликвидация аварий, технологических осложнений - по факту 6. Экспериментальные работы при внедрении новых технологий и оборудования - по факту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.