Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы курсовой работы






Структурными элементами курсовой работы являются:

1. введение;

2. основная часть;

3. заключение;

4. список источников и литературы (библиографический список);

5. приложения (если это необходимо).

Во Введении дается постановка проблемы, раскрывается актуальность и новизна темы, ее научная и практическая значимость, основные направления ее исследования, освещается степень разработанности проблемы. Определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования.

Во введении также обосновываются теоретические и методологические основы и методы исследования, сообщается теоретическая и прикладная значимость полученных результатов, представляется экспериментальная база исследования, объем и структура выборки.

В конце вводной части необходимо раскрыть структуру курсовой работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов. Общий объем введения, как правило, составляет примерно 5-6 страниц.

Основная часть работы по содержанию условно включает два раздела – теоретический и практический. Структурно основная часть курсовой работы делится на главы и параграфы (при необходимости параграфы делятся на пункты и подпункты).

Количество глав и параграфов основной части должно соответствовать количеству задач, обозначенных во введении. Каждый из разделов, имеющий самостоятельный заголовок, должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы, он должен раскрывать определенную сторону поставленной проблемы и служить достижению определенной цели. Названия глав и параграфов должны соответствовать их содержанию и не должны дублировать друг друга.

В структуре основной части, как правило, выделяется не менее двух глав, а в их составе – не менее двух параграфов. Недопустимо выделение главы без параграфов. По каждой главе основной части работы должны быть сделаны основные выводы.

Внимание! На втором курсе исследование может носить как теоретический, реферативный характер, так и экспериментальный; на третьем и четвертом – обязательно состоит из теоретической и исследовательской частей.

В Заключении делаются обобщающие выводы по итогам исследования, дается решение поставленной проблемы, а также показываются перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение по объему, как правило, не превышает 2-3 страниц.

В Списке источников и литературы дается перечень изученных материалов в соответствии с требованиями к оформлению библиографии (см. ниже). Список должен включать не менее 30 наименований.

В Приложения помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основной текст работы. В приложения, как правило, выносят иллюстрации, таблицы, графики и другие аналитические материалы проведенного исследования.

Общий объем курсовой работы должен составить от 35 до 55 страниц печатного текста, оформленного в соответствии с требованиями к оформлению выпускной квалификационной работы. При этом, объем одного параграфа составляет примерно 8-10 листов. Параграфы должны быть примерно одинаковы по объему (плюс-минус несколько страниц), соответственно, теоретическая и эмпирическая главы также будут иметь примерно одинаковый объем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.