Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амплитудно-частотная характеристика. Характеристики фильтра






F, кГц        
Uвх, В        
Uвых, В        
K        
Dt, мкс        
j, (°)        

 

Таблица 35

Характеристики фильтра

Тип фильтра R4 П, кГц КПР
R4 - максимум      
Фильтр Баттерворта      
Фильтр Чебышева      

 

4. Уменьшая сопротивление R4, добейтесь максимально плоской АЧХ, так, чтобы отсутствовал ее подъем в области верхних частот, как показано на рис. 48 (кривая 2, фильтр

Баттерворта). Кривая 1 соответствует максимальному значению R4. Измерьте величину сопротивления, отключив питание стенда.

По осциллограммам входного и выходного сигналов проведите измерение АЧХ фильтра в том же диапазоне частот (15-20 значений). Результаты внесите в табл. 36.

Рис. 48

 

Таблица 36

Амплитудно-частотная характеристика

F, кГц        
Uвх, В        
Uвых, В        
K        

 

По АЧХ определите полосу пропускания П и коэффициент прямоугольности КПР фильтра Баттерворта. Результаты запишите в табл. 35.

 

5. Продолжая уменьшать сопротивление R4, добейтесь АЧХ, соответствующей фильтру Чебышева (кривая 3 на

рис. 48), у которого наибольший подъем в области верхних частот в 1, 12 раза больше значения АЧХ на частоте 28 кГц. Измерьте величину сопротивления, отключив питание стенда.

По осциллограммам входного и выходного сигналов проведите измерение АЧХ фильтра в том же диапазоне частот (15-20 значений). Результаты внесите в таблицу, аналогичную табл. 36.

По АЧХ определите полосу пропускания П и коэффициент прямоугольности КПР фильтра Чебышева. Результаты запишите в табл. 35. Сравните характеристики рассмотренных фильтров, сделайте выводы.

 

6. Установите такое малое сопротивление R4, при котором в цепи возникают автоколебания. Зарисуйте осциллограммы напряжений, проанализируйте результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.