Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 12






ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛОЖНОГО СИГНАЛА

НА ЛИНЕЙНУЮ ЦЕПЬ

Цель работы – изучение методов анализа воздействия сложных сигналов на электрическую цепь.

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАДАНИЕ

 

1. Схема электрической цепи показана на рис. 43. Положение ключей определяется двоичным кодом номера студента N в списке группы по модулю 32. Обратите внимание, что переключатели сдвоены.

Положение ключа определяется номером группы G – если он четный, то , а если нечетный, то . Приведите в отчете заданную схему.

Параметры элементов примите равными

, , .

2. Рассчитайте аналитически операторный коэффициент передачи (системную функцию цепи) . Значение введите в АКОС тема 29, ответ 1.

3. В программе MicroCAP проведите схемотехническое моделирование заданной цепи, получите графики АЧХ и ФЧХ . Проведите расчет АЧХ и ФЧХ , определите их значения на частоте рад/с. Сравните результаты расчета и моделирования. Величины и (в радианах) введите в АКОС тема 29, ответы 2 и 3 соответственно.

 

 

4. В программе MicroCAP подключите к цепи импульсный источник напряжения и задайте последовательность прямоугольных импульсов, показанную на рис. 44.

 

Рис. 44

 

Примите и получите временную диаграмму напряжения , которая на интервале времени от 0 до будет соответствовать переходной характеристике цепи. Методом интеграла Дюамеля проведите расчет , постройте график, сравните результаты. Проанализируйте полученные результаты.

Величину в милливольтах введите в АКОС, тема 29, ответ 4.

 

5. В программе MicroCAP рассмотрите временные диаграммы выходного напряжения при входном сигнале, показанном на рис. 44, для различных значений периода повторения и . Сравните их между собой, сделайте выводы.

 

6. В программе MicroCAP при входном напряжении вида рис. 44 и получите спектры амплитуд входного и выходного сигналов, представьте в отчете их графики. Определите амплитуды первой и третьей гармоник входного и выходного напряжений, занесите их в табл. 28.

Таблица 28

Напряжение: мВ мВ
входное    
выходное (модель)    
выходное (расчет)    

 

7. По найденном при моделировании значениям амплитуд гармоник входного сигнала и соответствующим значениям АЧХ вычислите амплитуды гармоник выходного напряжения , запишите их в табл. 29, сравните результаты.

Значения гармоник выходного напряжения в милливольтах, умноженные на 10, введите а АКОС, тема 29, ответы 5 и 6 соответственно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.