Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор гармонических сигналов Г4-42






 

Генератор Г4-42 предназначен для формирования гармонических сигналов в диапазоне частот от 12 кГц до 10 МГц с действующим значением от 0 до 1 В и возможностью амплитудной модуляции тональным сигналом 400 Гц или 1 кГц. Внешний вид передней панели прибора показан на рис. 1.

 

Рис. 1

 

Общий интервал частот разбит на диапазоны, номера которых определяет переключатель «Диапазон частот», например, диапазон II определяет частоты от 12 кГц до 85 кГц. Значение частоты сигнала в выбранном диапазоне задается ручкой «Частота грубо» и отсчитывается по «Шкале частот», номер

 

шкалы определяется номером диапазона. Ручкой «Частота плавно» можно подстроить выбранную частоту по той же шкале.

Прибор включается тумблером «Сеть». Тумблер «Ген.» в нижнем положении отключает выходной сигнал генератора без выключения питания прибора.

Стрелочный «Индикатор» позволяет устанавливать уровень выходного сигнала и глубину амплитудной модуляции. Его измерительная шкала переключается тумблером «К/М» (контроль уровня/измерение глубины модуляции).

Вид выходного сигнала определяется переключателем «Режим». В крайнем правом положении прибор формирует гармонический сигнал с постоянным уровнем. При этом возможна амплитудная модуляция внешним сигналом, подаваемым на вход «Вх. мод.». Если он отсутствует, на выходах генератора формируется гармонический сигнал. При повороте переключателя влево включается внутренняя амплитудная модуляция выходного сигнала с частотой 400 Гц или 1000 Гц.

Выходной сигнал снимается через разъемы «Выход» и «Выход мкВ». Уровень сигнала на первом из них задается ручкой «Уровень» со шкалой на 100 делений. Если прибор откалиброван, то максимальное деление шкалы соответствует 1 В действующего значения выходного сигнала. Напряжение на разъеме «Выход мкВ» меньше в число раз, определяемое положением переключателя, расположенного над регулятором «Уровень».

Рядом с индикатором расположена ручка «Уст. нуля», с помощью которой устанавливаются нулевые показания при выключенной тумблером «Ген.» генерации сигнала.

С помощью ручки «Уровень К» осуществляется калибровка выходного сигнала генератора путем установки стрелки индикатора (тумблер «К/М» в верхнем положении) на точку шкалы, отмеченную буквой К.

 

Ниже расположен регулятор М, позволяющий регулировать глубину амплитудной модуляции в процентах (тумблер «К/М» в нижнем положении).

 

РАБОТА С ПРИБОРОМ

 

Калибровка. После включения питания и самопрогрева прибора в течение нескольких минут выключите генерацию тумблером «Ген.» и ручкой «Уст. нуля» установите нулевые показания индикатора (тумблер «К/М» в верхнем положении). Включите генерацию, переключатель «Режим» установите в крайнее правое положение (непрерывная генерация). Ручкой «Уровень К» установите стрелку индикатора на отметку «К» по верхней шкале.

Подготовка к работе. С помощью переключателя выберите требуемый диапазон частот, установите частоту сигнала. Выходное напряжение снимается с разъема «Выход», его действующей значение устанавливается ручкой «Уровень» (100 делений соответствуют напряжению 1 В).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.