Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упругие деформации системы ДИПС под действием сил резания. При деформациях в пределах упругости тела восстанавливают свои размеры и форму после снятия внешней нагрузки






При деформациях в пределах упругости тела восстанавливают свои размеры и форму после снятия внешней нагрузки. При механической обработке между заготовкой и инструментом возникают силы взаимодействия – силы резания. Под действием этих сил элементы системы ДИПС упруго деформируются. Упругой называется деформация, которая исчезает после снятия внешней нагрузки. В результате упругой деформации режущая кромка инструмента отклоняется от первоначального настроечного положения. Поэтому геометрические параметры обработанной поверхности получаются с погрешностями.

Деформации системы ДИПС можно разделить на два вида:

3. Деформации отдельных деталей.

4. Деформации контактных поверхностей в местах соединения (на стыках) деталей.

Величина упругих деформаций зависит от жесткости системы. Жесткостью называется способность тела сопротивляться деформациям под действием внешней нагрузки. Количественно жесткость оценивается как отношение силы, действующей на тело к величине его деформации. Размерность жесткости – н/м.

Жесткость инструмента (резцов) при токарной обработке валов оказывает незначительное влияние на погрешности геометрических параметров этих деталей, т.к. под действием составляющей силы резания , направленной по нормали к обрабатываемой поверхности, резец работает на сжатие. Однако, при растачивании отверстий влияние жесткости инструмента весьма существенное. В данном случае резец закрепляется в резцедержателе консольно и работает на изгиб. Поэтому жесткость резца небольшая.

Жесткость приспособлений определяется, преимущественно, экспериментально, т.к. составить простую расчетную схему для сложной механической системы и получить с ее помощью адекватные действительности результаты весьма непросто.

Жесткость станков в настоящее время исследована достаточно хорошо. Для большинства станков установлены паспортные значения жесткости, которые позволяют вести необходимые расчеты с достаточно высокой точностью.

 

2.8.5. Понятие о припусках на обработку заготовок, виды припусков, факторы, влияющие на величину припуска на механическую обработку. Методы определения припусков на обработку. Структурные формулы для расчёта минимального припуска. Схемы межоперационных припусков для отверстий и валов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.