Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды баз






Черновой базой называется необработанная поверхность заготовки. По ней заготовку базируют в начальной стадии обработки на первом установе для обработки поверхностей, которые затем используются как базы на последующих операциях.

Чистовой базой называется обработанная поверхность. По ней базируют заготовку на последующих операциях.

Погрешность базирования, закрепления – причины и устранения
Погрешностью при базировании является не правильная установка заготовки или базы детали и другое.
В трех кулачковом патроне погрешностью при базировании является не правильная расточка кулачков или кривая установка детали с смещением центров. При изготовлении тонкостенных деталей под воздействием сил на деталь возможно ее искажение.

В цангах погрешностью служит разный диаметр заготовки: в цангах детали должны быть изготовлены сотка в сотку иначе при зажиме детали в цанге деталь будет зажиматься или дальше или ближе что при торцевании изделия, детали, заготовки линейный размер будет иметь погрешность. При базировании детали в цангах необходимо уметь зажимать деталь под определенным усилием что бы не деформировать деталь.

Погрешность при базировании и закреплении детали в центрах возникает при смещении оси передней и задней бабки, не отрегулированной задней бабки, не правильной ценровки детали. Под силой резания деталь может провернуть в центрах, отжать или проточить с конусом, что является погрешностью.

Что бы устранить погрешность базирования и закрепления необходимо при изготовлении детали делать базу за один установ (подрезка торца и проточка диаметра). Правильно выбирать базирование детали в патроне или цанге. Расточка кулачков с биением 0, 01мм. Погрешностью при базировании и закреплении может явиться стружка попавшая между деталью и кулачком или цангой (перед закреплением детали протирайте место зажима).

Погрешность измерения – причины и устранения

Часто в процессе проверки изделия возникает погрешность измерения как у рабочего, так и у БТК. Дело в том что при измерении изделия применяется не правильный измерительный прибор например:
Диаметр изделия равен ø 5h7 (-0.01) при замере необходимо настраивать рычажную скобу (пассаметр), это верный вариант, так как рычажная скоба имеет цену деления от 0.001мм. Погрешность возникает в том случае если при замере размера ø 5h7 (-0.01) выбирается измерительный прибор штангенциркуль ШЦ с ценой деления 0, 1мм.

Погрешностью при измерении является не ровная установка детали к измерительному прибору, попадание инородных тел между деталью и измерительным прибором, выработка измерительного прибора.
В разделе измерительные приборы подробно разберем тему погрешности при измерении и правильном выборе того или иного измерительного прибора.

 

2.8.4. Точность механической обработки деталей. Факторы, влияющие на точность обработки. Методы исследования точности обработки: расчётный метод определения ожидаемой точности, Упругие деформации технологической системы СПИД. Понятие жесткости системы СПИД, податливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.