Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухи.Особенности строения и развития, мед значение. Виды мух.Миазы.






Из этого семейства наибольший медицинский интерес представляют механические переносчики возбудителей заболеваний(комнатная муха, муха-жигалка) и возбудителя миазов.

КОМНАТНАЯ МУХА(Musca domestica). Является переносчиком брюшного тифа и холеры, туберкулёза, дифтерии, яиц гельминов и цисты простейших. Развивается с полным метаморфозом.

ОСЕННЯ ЖИГАЛКА (Stomxys calcitrans) явл. Переносчиком болезней сибиркой язвы и сепсиса.Распространена повсеместно.Близка к комнатной мухе.

ВОЛЬФАРТОВА МУХА(Wohlfartia magnifica) Личинки вызывают заболевания -миаз. Взрослые насекомые-питаются нектаром. Мухи отрождаютличинок в открытые полости: глаза, нос, уши, раны на теле. Личинки выедают ткани, вплоть до костей и разрушают кровеносные сосуды.Результатом этого бываю- нагноения, кровотечения, гангренозные процессы. Заболевание протекает мучительно; поражение глаз может вызвать слепоту. Паразитический образ жизни ведут до куколки. Куколки развиваются в земле.

Миазы

МИАЗЫ — болезни человека, вызванные личинками мух.

Различают случайные, факультативные и облигатные миазы.последние могут протекать в злокачественной и доброкачественной формах. По локализации выделяют тканевые и полостные миазы.

Случайные миазы возникают в результате попадания с пищей (кишечные миазы) или через уретру (уринарные миазы) личинок синантропных мух, откладывающих яйца на продукты или загрязненные мочой или испражнениями предметы.

Кишечные миазы чаще вызывают следующие мухи: комнатная (Musca doniestica), малая комнапгая (Fannie сапicillaris) и домовая (Muscina stabulans Hln.), откладывающие яйца в отходы, в также синяя н зеленая мясные (Calliphora vicina R. D. — С. Luclila sencata Mg. е. а.) и сырная, откладывающне яйца на пищевые продукты.

Проявления кишечных миазов характеризуются внезапно возникающими тошнотой, рвотой в болями в животе по ходу кишечника и в околоректальной области, поносом.В течении болезни — истощением больных. В рвотных массах и фекалиях могут быть обнаружены личинки мух размером до 1, 5 см я более.

Уринарные миазы характеризуются дизурическими явлениями, в такие нарушением оттока мочи. В моче могут обнаруживаться личинки мух, Лечение заключается в промывании уретры.

 

Факультативные миазы возникают в результате попадания на раневую поверхность (раны, свищи, язвы, ожоги и др.) личинок синантропных мух, чаще комнатных, серой и др. Личинки питаются некротизированными тканями, поэтому не вызывают болей, однако при заболевании в носовые ходы, слуховой проход или на коньюкт. глаза могут вызвать осложнения.. Лечебный эффект -удалением личинок пинцетом.

Облигатные вызываются личинками мух, способных к разв. лишь в тканях теплокровных животных и человека.

Наиболее тяжело протекают миазы, вызываемые личинками Вольфартовой и ряда других мух (Wohlfahrtia ггадвйса Schin, а такие Callitroga hominivorax, Chrfsomyia bezziana, W. vigil.).распространенных в тропических районах (Азия, Северная Африка, Южн. Европа).Миаз, вызываемый личинкой вольфартовой мухи протекает в злокачественной форме, Из отложенных на кожу человека яиц мухи выходят личинки, внедряющиеся через слизистую оболочку или поврежденную кожу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.