Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип круглые черви






Медицинское значение имеют гельминты, которые относятся к типу круглые черви, классу собственно круглые черви. Они имеют следующие особенности строения: тело их удлиненное, нитевидное, нечленистое, имеет полость без специальной выстилки и заполнено жидкостью, которая находится под достаточно большим давлением. Эта жидкость с одной стороны выполняет роль опоры, т.е. своеобразного скелета, с другой - обеспечивает транспорт питательных веществ по организму гельминтов.

Для представителей типа круглые черви также характерно наличие кожно-висцерального мешка, который состоит их кутикулы, гиподермы и продольных мышечных волокон. Пищеварительная система у кругых червей сквозного типа (имеется передний, средний, задний отдел кишечника с анальным отверстием). Характерно ограничение в росте за счет отсутствия кутикулы. Дыхательная и кровеносная система отсутствуют.

Выделительная система представлена специальными кожными железами, которые по сути являются видоизмененными протонефридиями. Каналы желез соединяются между собой и открываются на брюшной поверхности червя в виде экскреторной поры.

Нервная система представлена ганглиями, которые соединены между собой нервными тяжами, т.е. имеет ганглионарно-лестничное строение. Органы чувств у круглых червей развиты крайне слабо, на переднем конце тела имеются хеморецпторы, а на заднем чувствительные рецепторы.

Выражен половой диморфизм. У самцов задний конец закруглен.

Характеристика круглых червей

Среди круглых червей, в отличие от плоских, есть как биогельминты, так и геогельминты. Геогельминты – это гельминты, цикл развития которых, связан с землей. Наличие промежуточного хозяина для таких гельминтов не характерно.

Для круглых червей характерно прохождение трех линек. После первой из линек личинка первого возраста превращается в личинку второго возраста. После второй линьки личинка второго возраста превращается в личинку третьего возраста. И только после третьей линьки образуется личинка четвертого возраста. Только личинка четвертого возраста может превратиться в половозрелую особь.

К типу круглые черви относятся такие паразиты человека как Аскарида, Власоглав, Острица, Трихинелла, Ришта и ряд других менее распространенных в нашей стране паразитов.

 

29.Аскарида (Ascaris Lumbricodes) – возбудитель аскаридоза.

Морфология: это довольно крупный гельминт, имеющий веретеновидное тело. Длину самок до 40 см, самцов – 25-30см.Задний конец тела самца спирально закручен на брюшную сторону, у самки – прямой.Ротовое отверстие окружают три губы, затем следует пищевод, передняя, средняя, короткая задняя кишка и анальное отверстие.

Цикл развития: геогельминт.Оконч.хоз.(человек). Заражение аскаридозом наблюдается при попадании инвазионных яиц через рот с загрязненной пищей или водой. Личинка, вышедшая из яйца в кишечнике человека проникает в его стенку и мигрирует по кровеносной системе, проходя через печень, правое предсердие и желудочек, попадает в легкие. Здесь она из капилляров проникает в легочные альвеолы, бронхи, трахею и далее в глотку. Личинка проглатывается со слюной, вновь попадает в тонкий кишечник и достигает половой зрелости. От момента заражения до выделения паразитом яиц проходит 70-75 суток. Срок жизни взрослых особей – около года.

Лабораторная диагностика: заключается в обнаружении личинок аскариды в мокроте и яиц в фекалиях.

Профилактика: санитарно-просветительная работа, соблюдение правил личной гигиены.

 

 

30.Острица (Enteterobius vermicularis) – возбудитель энтеробиоза, геогельминт.

Морфология. Это небольшой червь беловатого цвета. Самка имеет длину около 1 см, самец – 0, 2-0, 5 см. Задний конец тела у самки заострен в виде шила, а у самца тупой и загнут на брюшную сторону. На передней части тела острицы есть особое вздутие кутикулярного происхождения – везикула. С помощью везикулы и разширения пищевода (бульбуса) острица закрепляется в слизистой оболочек стенок тонкого и верхнем отделе толстого кишечника. Питаются острицы содержимым кишечника.

Цикл развития: Геогельминт. Половозрелые самки, примущественно ночью, выходят из тонкого кишечника в толстый, проникают через анус наружу и откладывают на коже промежности яйца, после чего погибают. Через 6-7 часов яйца становятся инвазионными. Энтеробиозом в основном болеют дети, которые заражаются при несоблюдении правил личной гигиены. Ворганизма человека из яиц выходит личинка, которая быстро превращается в половозрелую особь, продолжительность жизни которой один месяц.

Лабораторная диагностика: обнаружение яиц в соскобах с перианальных складок и из-под ногтей.

Профилактика: санит.просвит.работа.. соблюдение правил личной гигиены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.