Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моллюски,ракообразные и хордовые






Промежуточные хозяева –организмы, в которых происходят рахзвитие личинки гельминта, бесполое или партеногенетическое размножение

Молюски.1-малый прудовик-сосальщик печеночный фасциолез

2-моллюск рода bithyimia-сосальщик кошачий – аписторхоз; -сосальщик китайский-лонорхоз.

3-маллюск рода Zebrina-первый промежуточный хозяин легочного сосальщика-парагонимоза.

4-моллюск рода Semisulcospira-первый промеж.хоз. сосальщика легочного Parogonimus моллюски рода Bulmidae и Planorbidae.Первый и второй шистосома кровяная-мочеполовой шистосомоз.

Ракообразный- пресноводный краб рода Patamon второй промеж.хоз. сосальщика легочного-парагонимоз; хордовые: рыбы рода карповых-2ой пром хоз.Сосальщика кошачего-описторхоз второй промеж.хоз. сосальщика клонорхоз; Рыбы – хищники-второй промеж.хоз. лентеца широкого диорилоботриоз

 

39.Клещивозбудители заболеваний человека

Среди клещей встречаются постоянные и временные паразиты человека. Последние нередко являються переносниками возбудителей трансмиссивых болезней человека и домашних животных.Выделяют отряд Акариформных клещей (железница и чесоточный клещ) и Паразитиформных клещей (иксодовые, аргасовые и гамазовые).

Акариформные клещи. DEMODEX FOLLICULORUM. Размеры клеща состовляют от 0, 1мм до 0, 4мм. Demodex folliculorum имеет удлиненное тело и четыре пары коротких трехчленистых лап, с помощью которых закрепляется у основания волосяного фолликула.Самки могут откладывать до 25яиц в одном фолликуле. По мере того, как клещи рас тут, они попадают на поверхность кожи, где снова розмножаються. Находясь на стадии развития, личинки клещей питаються кожным салом.Demodex folliculorum живет в порах кожи и на волосяных фолликулах, как правило, на коже головы, щек, бровей и часто в корнях ресниц.Вызывает заболевание кожи лтца-демодекоз.Жизненный цикл может быть разделен на 5 фаз: яйца, личинки, пронимфа, нимфа и имаго.Чесоточный Зудень (Sarcoptes scabiei) – возбудитель заболевания-чесотки (скабиес). Чесоточный зудень-внутрикожный паразит, обитает и роговом слое эпидермиса.Распространен повсеместно.Чесоточный клещ относится к числу очень мелких представителей отряда Акариформных клещей: длина самки 0, 4-0, 45мм, асамца 0, 2мм.

 

40.Клещи – переносчики возбудителей заболеваний человека

Паразитиформные клещи-являются переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней.Он включает три семейства клещей: Иксодовые (Ixodidae), Аргасовыу (Argasidae), Гамазовые (.Gamasoidea). Иксодовые клещи (Ixodidae)-временные наружные паразиты. Многиевиды этих клещей-переносчики возбудителей болезней человека (клещевой энцефалит, сыпной тиф, Ку-лихорадка, геморрагичеслая крымская лихорадка, туляремия и др.Сохроняя вирусы, риккетсии, бактерии в своем организме в течении ряда лет. Клещи не только переносчики, но и хранители возбудителей инфекций в природе.

Иксодовые клещи довольно крупные (1-10 мм) покрыты сверху спинным плотным щитком. У самцов щиток покрывает всю верхнюю часть тела, а у самок, нимф и личинок – только переднюю часть тела. Таёжный клещ (ixodes persulcatus) встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах. У самок тело овальное, суженное кпереди, длиной до 3 мм. На переднем конце – сравнительно длинный хоботок. С помощью хоботка (гипостома) клещ прикрепляется к коже. Взрослые клещи нападают на человека, являясь основными переносчиками возбудителя клещевого энцефалита. Клещ ixodes ricinus встречается в лесной и лесостепной зонах средней и северной полосы Европейской части СНГ. Взрослые клещи паразитируют на сельскохозяйственных животных, а также на диких. Нападая на человека заражают его клещевым энцефалитом, сыпным тифом. Пастбищные клещи рода Dermacentor переносят возбудителей клещевого сыпного тифа и клещевого энцефалита, туляремии, крымской геморрагической лихорадки.

К аргасовым относятся поселковые и норовые клещи рода ornithodoros. Одним из основных переносчиков возбудителей клещевого возвратного тифа в Средн. Азии является Поселковый клещ O. papillipes. Длина тела 5-8 мм. Самка несколько крупнее самцов.

Гамазовые клещи мелкие размером от 0, 2 до 3, 4 мм. Роль гамазовых клещей клещей в передаче человеку возбудителей везикулярного, или осовидного, риккетсиоза и эпидемического крысиного сыпного тифа. Примером может служить птичниковый клещ, может заползать в жилые помещения и поселяется в клетках комнатных птиц. Нападать на человека также могут мышиный и крысиный клещи.

 

41.Класс Насекомые. Морфология, особенности развития, мед.значение представителей.

Морфология

Тело насекомых четко разделено на голову, грудь и брюшко. Грудной отдел состоит из трех сегментов, каждый из которых несет одну пару ног, т.е. для насекомых характерно наличие 3х пар конечностей Второй н третий сегменты, кроме того, могут нести по паре крыльев. Брюшко состоит нз 6-12 члениюв.Насекомые имеют хитинизированный покров, под которым залегает однослойный гиподермальный эпителий. Пищеварительная система дел~ггся на передний, средний и задний отделы. Слюнные железы у гусениц большинспв бабочек превращены в прядильные. Органы дыхания представлены трахеями, т.е, системой ветвящихся трубочек, которые распределяют воздух по телу, доставая всех органов. Мальпигиевы сосуды — многочисленные трубочки, впадающие в кишки, являются органами выделения. Кровеносная система развита слабо и лишена функции переносчика кислорода Сердце и аорта расположены на спинной стороне, жидкость циркулнруюшая по кровеносной системе, называется гемолимфой, в ней находятся белые кровяные тельца. В нервной системе выражена тенденция к концентрации ганглиев в головном отделе, что ведет к совершенствованию ее деятельности. Органы чувств у насекомых хорошо развиты. Глаза взрослых насекомых чаше фасеточные, но могут быть и простые. Имеются также органы равновесия, вкуса и обоняния, у некоторых — слуха.

Цикл развития.

Все насекомые раздельнополые. С неполным превращением -отряды прямокрылых(кузнечики, саранча), Таракановых, полужёсткокрылых, клопов, стрекоз. С Полным превращением- отряд бабочек, перепончатокрылых и блох.

Медицинское значение.

Мед.знач. имеют человеческая и крысиная блоха(Pulex irritans) и крысинные блохи (Ctratophilleus fasciatus).Блохи явл. Переносчиками возбудителей некоторых бактериальных, вирусных и риккетсионных заболеваний.(эндемичные сыпнотифозные заболевания). Особое значение они имею как носители чумных микробов. Источники заражения- мыши, крысы, суслики, тушканчики, полевки, зайцы.Питаясь кровью, блоха получает возбудителей чумы.Последние интенсивно размножаются и образуют «пробку».Оставаясь голодной, блоха активно мигрирует с объекта на объект. Всасываемая кровь ударяется об «чумной блок» и обогащается микробами и снова возвращается обратно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.