Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектор финансовых учреждений






Он охватывает банки, страховые компании, инвестицион­ные фонды и другие финансовые единицы, субъекты, основной функцией которых является финансовое посредничество (между теми, кто сберегает финансовые ресурсы, и теми, кто инвестирует). Большинство финансовых посредников финан­сируют свои издержки за счет разницы между процентами, получаемыми за предоставленные финансовые ресурсы, и процентами, уплачиваемыми за привлеченные финансовые ресурсы.

□ Сектор правительственных учреждений (общего государственного управления)

Он формируется за счет бюджетных государственных инсти­туционных единиц, главной функцией которых является перераспределение доходов и богатства и предоставление неры­ночных услуг как обществу в целом, так и отдельным группам (или отдельным физическим лицам). Для институционных еди­ниц общего государственного управления характерно бюджет­ное финансирование (в свою очередь бюджет - за счет налогов), а также частично финансирование за счет доходов от собствен­ности, которой они располагают,

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства

Здесь рассматриваются общественные, политические, проф­союзные, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг участникам этих орга­низаций (эти институционные единицы финансируются за счет взносов, пожертвований, доходов от собственности).

Сектор домашних хозяйств

Он называется так в силу того, что население в СHC тракту­ется в качестве институционных единиц, ведущих домашнее хозяйство (т.е. деятельность потребительского характера). Кроме того, в указанный сектор включаются мелкие некорпо­рированные предприятия (владельцами которых выступают домашние хозяйства) - мелкие фермы, небольшие магазины, закусочные, мастерские и т.д., а также лица свободных профессий. Аргументируется данная рекомендация тем, что бюджет домашних хозяйств и мелких некорпорированных предприятий, как правило, един. Свои издержки единицы,

Затем исходной статьей корреспондирующего счета. Сумма записей, относящихся к ресурсной части (как правило левой) счета, равна сумме записей, относящихся к использованию (соответственно правой части счета).

Счета для секторов экономики подразделяются на: 1) теку­щие счета (счета

Производства, образования доходов, первич­ного распределения доходов, перераспределения доходов в денежной форме, использования располагаемого дохода в денежной форме, перераспределения доходов в натуральной форме, использования скорректированного располагаемого до­хода), 2) счета накопления (счет операций с капиталом, финан­совый счет, счет прочих изменений в активах и пассивах - за счет прочих изменений в объемах активов и пассивов и за счет переоценки активов и пассивов) и 3) балансы активов и пасси­вов на начало и конец периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.