Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда. Оплата труда наемных работников представляет собой воз­награждение в денежной и натуральной форме, которое долж­но быть выплачено работодателем наемному






Оплата труда наемных работников представляет собой воз­награждение в денежной и натуральной форме, которое долж­но быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную за отчетный период. Она складывается из двух компонентов:

- заработная плата;

Отчисления работодателей на социальное страхование. Заработная плата охватывает все виды заработков, включая

Различные премии, надбавки, начисленные в денежной или натуральной формах независимо от источника финансирова-ния, т.е. за счет себестоимости и прибыли, а также денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законода-тельством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праз-дничные дни и т.п.). Заработная плата учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наемных работ-ников.

Отчисления на социальное страхование производятся рабо-тодателями, чтобы обеспечить наемным работникам в будущем право на получение социальных пособий. Различают фактиче-ские (платежи, производимые работодателями третьей стороне, т.е. в организации социального страхования населения) и услов-но исчисленные отчисления на социальное страхована (эквивалент социальным пособиям - выплаты предприятий непосредственно их работникам, бывшим работникам или их иждивенцам, имеющим на это право, за счет своих средств).

Налоги на производство и импорт

Это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с произво-дящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. К первом виду указанных налогов относятся НДС, акцизы, налоги на про-дажи, налог с оборота, налоги на отдельные виды услуг, при-были фискальных монополий, налоги на импорт, экспорт, таможенные пошлины. Ко второму - налоги на землю, средства производства или рабочую силу.

Субсидии на производство и импорт

Это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство осуществляет предприятиям в связи с производ-ством, продажей или импортом товаров и услуг или использо-ванием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики. К ним, в частности, относятся регулярные возмещения предприятиям из государ­ственного бюджета постоянных убытков, возникающих в ре­зультате того, что продажная цена на производимую ими про-дукцию устанавливается ниже средних издержек производства, или выплачиваемые предприятиям в связи с применением тру­да особого контингента лиц (подростков, инвалидов).

Методом конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта-импорта товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.