Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечное потребление товаров и услуг






Оно охватывает расходы домашних хозяйств - резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы органов государственного управления (бюджетных организаций) и не­коммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяй­ства, на товары и услуги для индивидуального и коллективно­го потребления.

Валовое накопление

Оно представляет собой чистое приобретение (приобретение за вычетом выбытия) резидентными единицами товаров и ус­луг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем. Валовое накопление включает: валовое накопление основ­ного капитала (основных фондов), изменение запасов матери­альных оборотных средств, чистое приобретение ценностей (предметы, приобретаемые для сохранения стоимости, драго­ценные металлы и камни, кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования; ювелирные изделия; антиквариат; коллекции и т.д.).

Сальдо экспорта и импорта товаров и услуг

Оно охватывает экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами.

Экспорт и импорт товаров представляют собой стоимость вы­везенных из страны или ввезенных в страну (пересекающих го­сударственную границу) товаров. Стоимостная оценка объема экспорта и импорта в целом по стране для макроэкономических расчетов в рамках СНС определяется в ценах ФОБ (для экспорта

и импорта) или Франко-граница страны экспортера. Кроме эк-спорта и импорта товаров, учитываемого статистикой внешне­экономической деятельности, экспорт и импорт товаров в СНС включает товары, поставляемые в порядке оказания безвозмез­дной (гуманитарной) помощи и в качестве дара, товары неор­ганизованной торговли, посылки, имущество мигрантов.

Экспорт и импорт услуг охватывают транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги, рек-ламу, бухгалтерский учет, управленческое консультирование и другие виды услуг.

Полученные при исчислении ВВП тремя методами данные применяются для анализа важнейших структурных и воспро-изводетвенных пропорций, степени интегрированности нацио-нальной экономики в систему мирохозяйственных отношений.

Вместе с тем, не менее, а в ряде случаев более важные аспекты функционирования механизма рыночной экономики получили количественное измерение после подключения к цен-тральному блоку СНС следующих блоков экономической информации:

- об активах и пассивах секторов экономики и националы ном богатстве; 1

- о движении финансовых ресурсов, т.е. об операциях с финансовыми инструментами;

- о доходах и расходах органов государственного управления координированных с данными о государственном бюджете;

- о внешнеэкономических связях, согласованных с платеж-ным балансом;

- о межотраслевых связях (межотраслевой баланс, ставши составной частью СНС).

СНС - это взаимоувязанная система показателей, в значи-тельной мере приспособленная для отображения движения сто-имости, доходов и расходов, характеристики финансовое положения страны, секторов экономики, групп хозяйствующих субъектов. Покажем это на примере схемы взаимосвязи между некоторыми основными показателями СНС.

В схеме исходный показатель - ВВП, а заключительный -«Чистое кредитование/чистое заимствование». Для экономи­ки в целом последний показатель равен разнице между общей величиной источников финансирования инвестиций - п. 11 (на­циональное сбережение плюс

сальдо капитальных трансфертов, т.е. сальдо безвозмездных поступлений капитального характе­ра из других стран) - и перечисленными выше компонентами инвестиций. Для экономики в целом чистое кредитование - это показатель ресурсов, которые предоставлены другим странам, чистое кредитование может быть представлено как превышение финансовых активов, приобретенных «резидентами» данной страны, над суммой финансовых обязательств, принятых «резидентами» данной страны. Чистое заимствование (для экономики в целом) - это размер ресурсов, полученных на воз­мездной основе «резидентами» данной страны из-за границы (в случае превышения расходов на инвестиционные програм­мы источников финансирования инвестцций).

Кроме консолидированных и секторных счетов (включая сче­та «Остального мира» - для отображения финансово-экономи­ческих связей с зарубежным миром), в СНС предусмотрена груп­па счетов для наиболее важных экономических операций, среди которых одно из главных мест занимает и счет товаров и услуг (его схема приведена ниже).

Счет товаров и услуг входит в группу балансов ресурсов и использования (для такого рода балансовых построений ресур-сы отображаются слева, использование ресурсов - справа). Эта группа завершается межотраслевым балансом (таблицей «зат-раты- выпуск»). Первый в России межотраслевой баланс по наиболее полной программе и в концепции СНС составлен за 1995 г.

Балансы ресурсов и использования содержат всеобъемлю-щее и детальное описание производства и использования това-ров и услуг, а также образования добавленной стоимости в про-цессе производства. Они служат как статистическим, так и аналитическим целям. Эти балансы обеспечивают возможность проверки сопоставимости статистических данных о потоках товаров и услуг, полученных из разных источников информа-ции (государственная статистическая отчетность, данные не-сплошных наблюдений и т.д.).

Такого рода балансы служат также для расчета и увязки многих экономических показателей, содержащихся в СНС. В качестве аналитического инструмента балансы ресурсов и использования (и в первую очередь межотраслевой баланс) ис-пользуются для подробного анализа взаимосвязей в процессе производства, для изучения роли внешней торговли, ценооб-разования, стоимостной структуры воспроизводства, для оцен-ки основных макроэкономических показателей в постоянных ценах. На основе межотраслевых балансов строятся макроэко-номические модели для анализа и прогнозирования соотноше-ния между промежуточным потреблением и конечным исполь-зованием продукта, влияния экспорта и импорта на национальную экономику, влияния научно-технического про-гресса на технологические связи в общественном производстве механизма влияния цен на стоимостные пропорции.

 

7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ – ЧАСТИЧНОЕ И ОБЩЕЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА

Мировой опыт развития рыночной экономики, особенно в современных условиях, свидетельствует о том, что наряду с ее саморегулированием необходимо и государственное воздействие на макроэкономические процессы. Саморегулирование рыночных отношений в большей степени затрагивает микроуровень. Это свободная деятельность экономических субъектов в рыночной среде; развитие конкуренции; формирование рыночных цен, спроса и предложения товаров и услуг на микроуровне; потребительские проявления частного экономичес­кого интереса; максимизация прибыли и оптимизация предпринимательской выгоды; выполнение ценами роли сигнальной системы, на основе которой предприниматели и владельцы производственных ресурсов ориентируются на рынок.

При этом не следует забывать, что и на микроуровне в рыночной экономике есть свои минусы: проявление тенденций к нестабильности в ее развитии; отрицательные проявления инфляции, безработицы и падения темпов роста; наличие существенного неравенства в

распределении доходов и в силу этого ограничение возможностей в развитии сферы производства общественных благ и услуг.

Одновременно существуют для регулирования национального рынка объективные стабильные причины, обусловливающие необходимость включения государства в экономическое регулирование рынка, особенно на макроуровне. В их числе следует выделить:

а) невозможность наращивания успешного развития национальной экономики вне ее территориального пространства;

б) необходимость формирования и поддержки государством общенациональных ценностей, микро- и макросреды, недопустимость ситуации, когда частные и корпоративные интересы подавляют, а зачастую и разрушают духовные ценности нации;

в) создание и поддержание через различные элементы национального рынка экономических интересов в стране на соответствующих уровнях;

г) необходимость, когда это требуется, государственной корректировки экономических диспропорций как между фазами воспроизводства в экономическом цикле, так и между спросом и предложением, особенно на макроуровне.

ЧАСТИЧНОЕ И ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ В СИСТЕМЕ РЫНКОВ

Данную проблему можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как установление экономического равновесия в системе четырех моделей рынка: чистой

конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. В каждом из данных видов рынка и рыночной конкуренции устанавливаются свои взаимосвязи, определяющие частичное и общее равновесие в их функционировании. Однако данная проблема в значительной степени относится к микроэкономике, где применяются и соответствующие аналитические методы при анализе взаимодействия рынков продуктов и ресурсов, спроса и предложения фирм, корпораций, индивидуальных покупателей и продавцов.

Во-вторых, проблему частичного и общего равновесия в системе рынков желательно также рассматривать и на уровне макроэкономики, что имеет непосредственное отношение к данной теме. Функционирование локальных, частичных рынков находится под воздействием таких макроэкономических категорий, как совокупный спрос и совокупное предложение, совокупный доход и безработица, процентная ставка и инфляция и т.д. Это относится к функционированию, например, таких рынков, как рынки потребительских и инвестиционных товаров, финансовые рынки и рынки рабочей силы, рынки средств производства и услуг, рынки научно-технической информации и научно-технических разработок.

В национальной экономике в целом возникает потр ебность в рыночных усл овиях не только добиваться равновесия на частичных рынках, но и поддерживать общее равновесие на основе синхронизации во времени и в пространстве всех отмеченных выше рынков. Отсутствие согласованности, например, рынка труда с другими рынками в целом может нарушить общий процесс экономического равновесия, что связано и с совокупными экономическими величинами. Нормальному состоянию рыночной экономики свойственно экономическое равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

Общее экономическое равновесие, по определению швейцарского экономиста Леона Вальраса (1834-1910), " это состояние, при кот ором эФФективное предложение и эффективный спрос на производительные услуги уравниваются на рынке услуг: эффективное предложение и эффективный спрос на продукты уравниваются на рынке продуктов и, наконец, продажная цена равна издержкам производства, выраженным в производительных услугах" (цит. по: Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). М., 1994, С. 166).

Экономическая теория на уровне макроэкономики при изучении общего экономического равновесия имеет дело не с постоянным, стабильным равновесием, а с его непрерывным нарушением. Это одновременно не означает и того, что в экономике якобы отсутствуют ее ключевые параметры, воздействуя на которые можно поддерживать " равновесие через неравновесие". К таким параметрам относятся совокупный спрос и совокупное предложение, взаимосвязь совокупных потребления и сбережения, действие мультипликатора, взаимосвязь инфляции и безработицы, факторы экономического роста, взаимосвязь секторов и отраслей экономики, анализ совокупных затрат и результатов рыночного приспособления производства в краткосрочном и долгосрочном периодах и т.д.

Итак, подчеркнем: a) частичное равновесие связан о с рав новесными ценами и объёмами про изводства на специфических составных частях рыночной сист емы: б) общее равновесие- всеобъемлющ ие связи в целом в рыночной системе.

Общее экономическое равновесие может поддерживаться как на равенстве инвестиций и сбережен ий, так и на равновесии на денежном рынке; Первое может быть проиллюстрировано на основе построения и анализа кривой IS, которая отражает различные варианты частичного состояния инвестиционного рынка (рис.1).

Условия для анализа:

1. График а) иллюстрирует ситуацию равновесия на денежном (финансовом) рынке.

2. На графике б) отражена ситуация со стимулированием инвестиций.

3. На нижнем графике показано, к чему ведет повышение инвестиционной

активности в отношении увеличения совокупного спроса на ВНП, т.е. C+I+G.

Начинать анализ следует с графика а). Увеличение в обращении предложения денег с MSa до MSB может быть связано с дополнительной кредитной эмиссией, которую мог бы осуществить центральной банк страны. Это вызывает рост спроса на деньги, что на графике отражено кривой MD. И если первоначально спрос на деньги определялся в точке равновесия спроса и предложения на них в точке А, то увеличение денег в обращении отражено точкой В. Одновременно это должно привести к существенному сокращению нормы процентной ставки в национальной экономике. На графике это отражено ее снижением от уровня r1 до r2.

Приступим далее к рассмотрению того, как движение денег и снижение процентной ставки за кредит отразится на уровне инвестиций, что отражено на графике б). Снижение уровня процентной ставки приведет к желанию инвесторов воспользоваться этим обстоятельством и увеличить свои инвестиции, т.е. капитальные вложения в экономику, что возможно и на основе дополнительного приобретения акций инвестиционных компаний. На графике б) это показано как движение от I1 к l2. Кривая же DD - это кривая спроса на инвестиции, где отражен явный их рост, что одновременно отражается точками A1 и B1, характеризующими соответствующие уровни спроса на инвестиции при отмеченных выше процентных ставках за кредит, которые снижаются от rt до г2.

Теперь рассмотрим, к чему приведет повышение инвестиционной активности в отношении совокупного спроса на ВНП, т.е. С+l+G (где С - потребление, I -инвестиции, G - расходы правительства). Это можно дополнительно проиллюстрировать на графике г). Предварительно отметим, что на графике в) отражены размеры увеличения выпуска национального продукта Y1 и Y2, показан рост от Y1 до Y2 при снижении процентной ставки с rt до г2, что одновременно связано и с ростом спроса на инвестиции. Это отражено кривой

ls, которая синхронна кривой MD, фиксирующей уровень спроса на деньги.

 

 

Итак, что же отражено на графике г)? На нем показано, что кривая совокупного предложения, связанного с общими расходами на инвестиции (она находится под углом 45° к оси общих расходов), будет взаимосвязана с размерами выпуска национального продукта. Его равновесные размеры Y1 и Y2 в силу этого связаны с точками Е1 и Е2 на кривой совокупного предложения, т.е. инвестиции равны сбережениям, или i=S. В этом случае выпуск национального продукта Y1 будет соответствовать более высокой процентной ставке r1 а это определяет поток инвестиций l1. В то же время выпуск национального продукта Y2 соответствует уровню процентной ставки г2 и величине произведенных инвестиций l2. Таким образом, отмеченные на графике в) пары (Y, г1) и (Y2, г2) будут определять вид прямой ls, т.е. инвестиции - сбережения, рост инвестиций к росту задействования сбережений и, наоборот.

 

 

8. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО ТИПЫ, ТЕМПЫ И МОДЕЛИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.