Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и контроль результатов






Оценка и контроль результатов являются последним этапом в стратегическом управлении.

Стратегический контроль не рассматривает, правильно или не правильно осуществляется выполнение стратегии. Его задача – выяснить приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей.

Для того чтобы система стратегического контроля была эффективной, она должна отвечать некоторым требованиям. Наиболее значимые из них связаны с информацией:

· информация должна поступать своевременно для принятия оперативных решений;

· информация должна быть точной и достоверной;

· информация должна содержать время, к которому оно относится, чтобы решения не принимались на основе устаревшей информации.

 

 

15) Планирование маркетинговых исследований. Разработка концепции маркетингового исследования, кабинетные и полевые исследования рынка.

 

Маркетинговое исследование - любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга, то есть система сбора, обработки, сводки, анализа и прогнозирования данных, необходимых для конкретной маркетинговой деятельности. Таким образом, маркетинговое исследование выступает как начало и логическое завершение любого цикла маркетинговой деятельности предприятия. Цель проведения подобного исследования - уменьшение неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Обязательные элементы маркетингового исследования следующие:

• исследования, для того, чтобы быть эффективными, должны носить систематический характер;

• при осуществлении маркетинговых исследований должен соблюдаться научный подход, базирующийся на объективности и точности;

• маркетинговые исследования могут быть применены к любой стороне маркетинга, требующей информации для принятия решений;

• исследование - многоступенчатый процесс, включающий сбор данных, регистрацию и анализ данных;

• данные могут поступать от самой фирмы, нейтральной организации или специалистов-исследователей.

В маркетинговых исследованиях существуют три тенденции, которые заслуживают постоянного внимания и обсуждения: все большая доступность коммерческих баз, данных; рост использования новых технологий; ухудшение образа опросов среди опрашиваемых. Эти тенденции предопределили разделение маркетинговых исследований на два направления: кабинетное и полевое.

Схема планирования маркетинговых исследований

Наиболее полная схема планирования маркетинговых исследований на предприятии должна учитывать все вышеперечисленные направления деятельности.

 

Определениепроблемы
|
Разработкаконцепцииисследования
|
Кабинетныемаркетинговыеисследования
|
Полевыеисследованиярынка
|
Анализконъюнктурырынка
|
Исследованиявнешнихрынков
|
Имитационноемоделирование
|
Формированиемаркетинговойинформационнойсистемы
|
Управленческоерешениепопроблем

 

 

Представленная схема наиболее полная и включает в себя возможные альтернативные подходы для анализа различных субъектов рынка. При конкретном исследовании какие-либо этапы исследования могут быть опущены в зависимости от объема и значимости решаемой проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.