Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции продвижения при сегментировании товарного рынка.






1) Массовый маркетинг (товарным и географическим границам рынка),

2) Дифференцированный маркетинг (Целевой рынок соответствует- Сегменту товарного рынка, товарным и географическим границам рынка, Части одного или нескольких сегментов),

3) Концентрированный маркетинг (Части одного или нескольких сегментов).

Ёмкость товарного рынка - Потенциальный годовой объем потребления товаров (услуг), обеспеченный платежеспособным спросом целевой группы потребителей.

Методы определения емкости товарного рынка:

-Нормативный ( по структуре потребления - Оценка региональных (межрегиональных) рынков, Рынки продуктов питания)

-По объему заказов - Оценка региональных (межрегиональных) рынков, Рынки ТНП

- По товаро- обороту - Рынки продукции производственного назначения

- По уровню спроса - Универсальные методы

Емкость определяется как сумма реализации товара на исследуемом рынке всеми продавцами. V=П+Вв-Выв П-объем поставок товара на территорию рынка, Вв-объем ввоза товара на территорию рынка, Ввыв- объем вывоза товара за границы территории рынка. Показатель общей емкости рынка позволяет вычислить доли предприятий на рынке и определить их тип конкурентной структуры. D= Qi/V*100%. доля на рынке каждого предприятия, объем предложения на рынке каждого предприятия, общая емкость рынка.

 

18) Государственное регулирование конкуренции на товарных рынках. Закон РФ «О защите конкуренции». Количественные индикаторы уровня интенсивно- сти развития конкуренции.

 

Государство регулирует и поощряет конкурентную борьбу в нужных обществу направлениях, используя самые разные методы и механизмы формирования конкурентных отношений. К таким механизмам относят увеличение числа однородных предприятий, поддержку малого и среднего бизнеса, обеспечение сравнимости качественных характеристик и цен на товары, поощрение лучших результатов и новшеств, создание системы пропаганды.

 

Целью государства при поддержке конкуренции является создание здоровой конкурентной среды. Со стороны государства поддержка конкуренции осуществляется двумя основными видами мер: стимулирующими и запретительными.

К стимулирующим мерам относятся законодательные документы о проведении экономических конкурсов: законодательство в области ценообразования, налогов, экспорта и импорта товаров.

К запретительным относится принятие актов и совершение отдельных действий органами исполнительной власти и местного самоуправления, направленных на ограничение конкуренции.

 

Государственное регулирование конкуренции на товарном и финансовом рынке осуществляет Федеральная антимонопольная служба совместно с Федеральной службой по тарифам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.