Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля предприятия на товарном рынке.






 

Индекс Харфинделла – Хиршмана:

 

, где xi – доля i-той фирмы на рынке, выраженная в процентах,

 

n – общее число фирм, на рассматриваемом рынке.

 

Эти показатели отражают степень монополизации и показывают направление для принятия мер по регулированию деятельности монополий.

 

Доля фиксированного числа предприятий – коэффициент концентрации (CR – Concentration Rations), который показывает доминирующее положение на рынке. CR рассчитывается для любого принятого числа крупнейших компаний на рынке данного товара. Например, CR-4 показывает коэффициент концентрации четырёх, CR-7 – семи, CR-20 двадцати компаний. Простейшая оценка степени концентрации проводится на основе 50% критерия CR-4. При его превышении рынок считается монополизированным.

 

Индексы концентрации крупнейших предприятий на товарном рынке:

 

Коэф. представляют собой долей крупнейших производителей рынка:

 

CR k=∑ Ki=1Xi, x рын. доля отдельного субъекта, к – кол-во производителей, Xi доля i- го хоз. субъекта в объеме реализ. продукции в отрасли.

 

Индекс Гердгиндаля-Гиршмана он показывает влияние крупных компаний на состав рынка HHI=∑ ni=2 X12, n –число хоз. субъектов. действующих в отрасли. Xi- доляi хоз. субъекта в объеме.

Такие исследования, как правило, направлены на оценку конкурентоспособности экономики, предпринимательского климата, предпринимательской активности, уровня административных барьеров, а также показателей, характеризующих эффективность деятельности антимонопольных органов и уровня государственного регулирования товарных рынков. Индикаторы рассчитываются на основе оценки состояния базовых условий, которые способны оказать влияние на уровень конкуренции на рынках товаров и услуг. Среди таких базовых условий можно отметить состояние инфраструктуры рынков, качество общественных и государственных институтов, уровень государственного вмешательства в экономику и государственного регулирования товарных рынков.

 

19) Методы ценообразования. Содержание и особенности применения методов определения цены на стадиях жизненного цикла товара (услуги).

 

Ценообразование – установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. (спрос- это зависимость между ценой Р и количеством товара Q которые покупатели могут купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени; цена – количество денег в обмен на которое продавец готов передать товар покупателю; предложение понятие отображающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести, предложить, количество товара за определенный промежуток времени при определенных условиях).
Ценовая политика – это общие принципы деятельности, которых фирма собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары.
Цель ценообразования: обеспечить мотивированную, своевременную и достаточную ценовую реакцию, таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей маржинальности.
Задачи: - Анализ типовой активности клиента, Определение характерной частоты покупок, анализ отклонения в поведении клиента, Анализ популярности и сезонности товара, Анализ успешности ценового предложения, Принятие решения о расчете новой цены, Расчет новой цены.
Этапы ценообразования: 1. Расчет базовой цены на основе затратного метода, 2. Анализ средних рыночных цен. 3. Анализ цикличности спроса. 4. Расчет минимальной, оптимальной и максимальной цены для периода.

Методы ценообразования:

Затратный метод. Метод полных расходов (Ц = совокупные расходы по данному виду товара (Р) + желаемый доход (Д)/количество единиц данного вида товара (q). Метод прямых расходов. Ц=(переменные расходы (П) +МД)/q. Метод точки безубыточности Ц=Р/q. Предельный метод. Ц=П/q. Метод учета рентабельности ск. Ц=(Р+Rск*СК)/q.

Метод структурной аналогии, заключается в том, что при установлении цены на новый товар определяют структуру цены аналогичного товара, используя фактические или статистические данные о доли основных элементов в цене.

А также используются такие методы как: рыночный метод потребительской оценки, рыночный метод следования за лидером, аукционный метод, метод удельных показателей, агрегатный метод, балловый метод и др.
Жизненный цикл товара – это время с момента первоначального появления продукта на рынке, до прекращения его реализации на том же рынке.


1. Выпуск на рынок – ценовая политика: цена высокая «снятие сливок» или низкая для проникновения на рынок.

2. Рост – цена: расти

3. Зрелость тенденция к понижению цены в зависимости от дифференциации конкурента.

4. Насыщение стабильная

5.Упадок Снижение с целью дифференциации с новыми продуктами.

 

20) Этапы оценки уровня конкурентоспособности продукции (услуг) предприятия на основе метода групповых показателей. Круговая диаграмма конкурентоспособности.

Под конкурентоспособностью понимают характеристику продукции, которая отличает ее от товара конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка.

Этапы оценки уровня конкурентоспособности продукции (услуг) предприятия на основе метода групповых показателей:

Первый этап. Формирование товара образца: За базу сравнения принимается группа аналогов, отобранных с точки зрения согласования классификационных параметров образца и оцениваемой продукции, из которых выбираются наиболее представительные, а затем прогрессивные изделия, имеющие наилучшую перспективу для дальнейшего расширения объема продаж. Базой сравнения могут выступать:

· потребность покупателей - осуществляется выбор номенклатуры и установление величин параметров потребности покупателей, оцениваемой и конкурирующей продукции, которыми потребитель пользуется при оценке продукции на рынке, а также весомости этих параметров в общем их наборе;

· величина необходимого полезного эффекта - выделяются сам полезный эффект в качестве эталона или сумма средств, которые потребитель готов израсходовать на приобретение;

· конкурирующий товар - образец моделирует потребность и выступает в качестве материализованных требований, которым должна удовлетворять продукция, подлежащая оценке;

· гипотетический образец - представляет собой среднее значение параметров группы изделий, когда информации по конкретному образцу - аналогу недостаточно;

· группа аналогов - отобранных с точки зрения согласования классификационных параметров образца и оцениваемой продукции, из которых выбираются наиболее представительные, а затем прогрессивные изделия, имеющие наилучшую перспективу для дальнейшего расширения объема продаж.

Оценка конкурентоспособности товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. Сравнение проводится по группам технических (производительность, габариты, экологическая безопасность, надежность и т.д.), и экономических параметров (цену товара, затраты на транспортировку, монтаж и эксплуатацию, что в целом составляет цену потребления).

Второй этап. Расчет единичного показателя - основанный на использовании единичных параметров анализируемой продукции и базы сравнения и их сопоставлении. Если за базу оценки принимается потребность, расчет единичного показателя конкурентоспособности производится по формуле:

qi=PiPi0*100% где,

qi - единичный параметрический показатель конкурентоспособности по i-му параметру (i = 1, 2, 3,..., n); Pi - величина i-го параметра для анализируемой продукции; Pi0 - величина i-го параметра, при котором потребность удовлетворяется полностью; n - количество параметров.

Так как параметры могут оцениваться различным способом, то при оценке по нормативным параметрам единичный показатель принимает только два значения - 1 или 0. При этом если анализируемая продукция соответствует обязательным нормам и стандартам, показатель равен 1, если параметр продукции в нормы и стандарты не укладывается, то показатель равен 0. При оценке по техническим и экономическим параметрам единичный показатель может быть больше или равен единице, если базовые значения параметров установлены нормативно-технической документацией, специальными условиями, заказами, договорами. Если анализируемая продукция имеет параметр, значение которого превышает потребности покупателя, то указанное повышение не будет оцениваться потребителем как преимущество и единичный показатель по данному параметру не может иметь значения больше 100% и при расчетах должна использоваться минимальная из двух величин - 100% или фактически значение этого показателя.

Если за базу оценки принимается образец, расчет единичного показателя конкурентоспособности проводится по формулам:

qi=PiPi0*100%, qi=Pi0Pi*100% где

qi0, qi - единичный показатель конкурентоспособности по i-му техническому параметру.

Метод расчета единичного показателя позволяет лишь констатировать факт конкурентоспособности анализируемой продукции или наличия у нее недостатков по сравнению с товаром - аналогом. Он, однако, не учитывает влияние на предпочтение потребителя при выборе товара весомости каждого параметра. Для устранения этого недостатка используется комплексный метод оценки конкурентоспособности. Он основывается на применении комплексных показателей или сопоставлении удельных полезных эффектов анализируемой продукции и образца.

Этап 3. Расчет группового показателя по нормативным параметрам производится по формуле:
Iнп=i=1nqнi, где

Iнп - групповой показатель конкурентоспособности по нормативным параметрам;
qнi - единичный показатель конкурентоспособности по i-му нормативному параметру.

Отличительной особенностью данной формулы является то, что если хотя бы один из единичных показателей равен 0, что означает несоответствие параметра обязательной норме, то групповой показатель также равен 0. Очевидно, что товар при этом будет неконкурентоспособен.

Расчет группового показателя по техническим параметрам (кроме нормативных) производится по формуле:
Iтп=i=1nqi* ai, где

Iтп - групповой показатель конкурентоспособности по техническим параметрам;
ai - весомость i-го параметра в общем наборе из n технических параметров, характеризующих потребность.

Полученный групповой показатель Iтп характеризует степень соответствия данного товара существующей потребности по всему набору технических параметров, чем он выше, тем в целом полнее удовлетворяются запросы потребителей. Основой для определения весомости каждого технического параметра в общем наборе являются экспертные оценки, основанные на результатах маркетинговых исследований.

Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится на основе определения полных затрат потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции.

Полные затраты потребителя определяются по формуле:

З=Зс+i=1ТСi где

З - полные затраты потребителя на приобретение и потребление (эксплуатацию) продукции;
Зс - единовременные затраты на приобретение продукции;
Сi - средние суммарные затраты на эксплуатацию продукции, относящиеся к i-му году ее службы;
Т - срок службы;
i - год по порядку.

При этом

Сi=i=1nСj

где Сj - эксплуатационные затраты по j-ой статье;
n - количество статей эксплуатационных затрат.

В том случае, если продукция может быть продана после эксплуатации, полные затраты должны быть уменьшены на величину выручки за нее (соответственно показатель для данной статьи вводится в формулу со знаком минус).

Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится по формуле:

Iэп=ЗЗо, где

Iэп - групповой показатель по экономическим параметрам;
З, Зо - полные затраты потребителя соответственно по оцениваемой продукции и образцу.

Этап 4. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности производится по формуле:

К= Iнп*Iтп Iэп, где

К - интегральный показатель конкурентоспособности анализируемой продукции по отношению к изделию-образцу;

Анализ результатов. По смыслу показатель К отражает различие между сравниваемой продукцией в потребительском эффекте, приходящемся на единицу затрат покупателя по приобретению и потреблению изделия.

Если К< 1, то рассматриваемый товар уступает образцу по конкурентоспособности, а если К> 1, то превосходит, при равной конкурентоспособности К=1.

Если анализ проводится по нескольким образцам, интегральный показатель конкурентоспособности продукции по выбранной группе аналогов может быть рассчитан как сумма средневзвешенных показателей по каждому отдельному образцу.

21) Анализ обеспеченности предприятия персоналом: цель, этапы, основные показатели.

Достаточная обеспеченность предприятий работниками, обладающими необходимыми знаниями и навыками, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия персоналом и эффективности его использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

· изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом в целом, а также по категориям и профессиям;

· определение и изучение показателей текучести кадров;

· выявление резервов персонала более полного и эффективного использования.

Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия персоналом определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав персонала по уровню квалификации.

Для оценки соответствия квалификации производственного персонала сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Следовательно, такое сравнение дает возможность установить, насколько правильно подобран и расставлен производственный персонал по участкам, а также правильно ли планируется его заработная плата.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по этим признакам.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1. Коэффициент оборота по приему персонала = Количество принятого за отчетный период персонала / Среднесписочная численность персонала;

 

2. Коэффициент оборота по выбытию персонала = Количество уволенного за отчетный период персонала / Среднесписочная численность персонала;

 

3. Коэффициент текучести кадров = Количество работников, уволившихся по собственному желанию и за нарушения трудовой дисциплины / Среднесписочная численность персонала;

 

4. Коэффициент замещения персонала = (Количество принятого за отчетный период персонала – Количество уволенного за отчетный период персонала) / Среднесписочная численность персонала;

 

5. Коэффициент постоянного состава персонала = Количество работников, проработавших полный календарный год / Среднесписочная численность персонала.

Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущего года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия. Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда. Коэффициенты постоянства и стабильности кадров отражают уровень оплаты труда и удовлетворенность работников условиями труда, трудовыми и социальными льготами.

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, увольнение за нарушение трудовой дисциплины, выбытие в связи с уходом на пенсию по закону, непредвиденные обстоятельства, сокращение штата)

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышения уровня технической оснащенности предприятия, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных и других мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.