Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов предприятий. Финансовые ресурсы предприятий: классификация, источники формирования и направления использования.






 

Финансы предприятия – это экономич.денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных фондов в сфере производства и реализации продукции. ФП это децентрализованные финансы, т.е. предприятие самостоятельно распоряжается своей прибылью после уплаты налогов. Выполняют 3 функции: распределительная, контрольная, регулирующая. Для ФП хар-но образование таких фондов как уставный, амортизационный, ФПСР(соц.развития), разл.специальн.фонды.

Ресурсы предприятия – это совокупность материальных, денежных и иных активов, кот.предприятие исп.в своей деят-ти.

Ресурсы предприятия можно классифицировать по неск.признакам:

· По материально-вещественной форме (материальные, денежные, нематериальные, трудовые);

· По источникам (собственные, заемные);

· По финансово-инвестиционной сущности (инвестиционные, прочие).

Инвестиции – фин.ресурсы, или капитал предприятия. Таким образом капитал предприятия представляет собой работающие инвестированные средства. Такой капитал также классифицируют по нескольким признакам:

· По источникам (собственный. Заемный);

· По фин.принадлежности (финансовый прочий).

Источники формирования финансовых ресурсов предприятия: внутренний и внешний.

Внутренний источник составляют:

а) прибыль;

б) амортизационные отчисления.

Это собственные финансовые ресурсы предприятия. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то прибегают к внешнему источнику.

Внешний источник составляют:

а) кредиты банков,

б) заемные средства других предприятий,

в) кредиторская задолженность предприятия,

г) долевое участие,

д) средства бюджетов и внебюджетных фондов,

е) прочие каналы привлечения средств извне. (Важнейшим таким каналом является финансовый рынок, обеспечивающий перераспределение свободного финансового капитала.)

Направления использования фин.ресурсов предприятия:

1) платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств(налоговые платежи в бюджет; уплата процентов банкам за пользование кредитами; погашение взятых ранее ссуд; страховые платежи)

2) инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства, его техническим обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование " ноу-хау";

3) инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм; в государственные займы;

4) направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

5) использование финансовых ресурсов на благотворительные цели.

5) Финансовое состояние предприятия и система характеризующих его показателей

 

Финансовый анализ -часть экономического анализа, представляющая собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и её финансовых результатов на основе данных финансовой отчетности.

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

В процессе оценки финн. состояния п/п рассчитываются показатели:

  • Ликвидности
  • Платежеспособности
  • Фин.устойчивости
  • Деловой активности
  • Рентабельности





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.