Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, признаки и функции финансов. Роль финансов в экономике. Фи- нансовая система государства.






Финансы – совокупность денежных отношений, возникающих в процессе перераспределения созданного национального дохода, в ходе чего формируются и используются различные фонды денежных средств целевого назначения. Крупнейшими такими фондами являются бюджетные и внебюджетные фонды.

Признаки: имеют денежный (но сами не деньги), государственный, перераспределительный и фондовый характер.

Функции: Перераспределительная (перераспр.между гос-вом, его территориями, физ. и юр.лицами на всех уровнях); Контрольная (гос-во пытается с пом.финансов контролировать экономику общества, доходы и расходы физ.и юр.лиц); Регулирующая (вмешательство государства через финансы (государст­венные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс производства).

Роль финансов в экономике: инструмент, с помощью которого реализуется экономическая политика государства.

Финансовая система гос-ва – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и хозяйствующих субъектов.

Назначение ФС состоит в том, чтобы формировать, регулировать и перераспределять финансовые потоки.

Включает в себя: систему гос. финансов и систему негос. финансов.

Система гос. финансов вкл. в себя:

· Сист. гос. бюджета (является ведущим звеном финансовой системы Российской Федерации, в состав которой входят наи­более крупные фонды денежных средств. Она имеет три ­уровня:

- федеральный бюджет;

- бюджеты субъектов РФ;

- местные бюджеты.

· Бюджетная система является организационной формой функционирования бюджета);

· Сист.гос.внебюджетных фондов (гос.пенсионный фонд, фонд гос.соц.страхования, фонд обязат.мед.страхования);

· Сист.гос.кредита (совокупность отношений гос-ва с физ.и юр.лицами, в кот.оно выступает в 3 ролях: заемщика, кредитора и гаранта);

· Сист.гос.страхования (отношения по защите имущ. и связанных с ними неимущ.интересов физ. и юр.лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий));

· Система гос.предприятий (отношения, склад.между хоз.субъектами при формировании, движении и использовании основного и оборотного капитала, НМА и фин.ресурсов (включая фонды денежных средств) предприятий. Осн целью фин.деят. гос. и муниц. предприятий является выполнение гос(муницип.) заказа).

Первые 4 составляющие относятся к централизованным финансам и используются для осуществления публичной финансовой деятельности в масштабах всего государства. Последний элемент относится к децентрализованным финансам, т.к. самостоятельно распоряжается своей прибылью после уплаты налогов.

Система негос.финансов вкл. в себя финансы негос.предприятий.

Гос.фин. представл. Собой ту часть системы, в кот. Гос-во непосредственный участник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.