Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы словообразования






В отличие от диахронного словообразования, которое отражает реальные исторические процессы создания и формирования нового слова, синхронное словообразование отражает особенности структуры мотивированного слова, которая определяется через взаимоотношение мотивированного и мотивирующего слов на том или ином этапе развития языка. Так, с точки зрения истории происхождения, наречие добела образовано путем перехода в него краткого прилагательного в форме родительного падежа с предлогом до- (наречие образовалось в тот период, когда краткая форма прилагательного склонялась): до бел(а-)→ до бел а. С позиции синхронного словообразования наречие добела мотивируется прилагательным белый, а словообразовательное значение «предел осуществления действия» выражается с помощью префикса до- и суффикса -а (белый→ до бел а). Отсюда и разные способы словообразования: диахронный-морфолого-синтаксический (переход слова из одной части речи в другую) и синхронный — префиксально-суффиксальный.

Если диахронные способы словообразования отвечают на вопрос, с помощью какого словообразовательного средства образовано анализируемое слово, то синхронные способы отвечают на вопрос, с помощью какого словообразовательного средства выражено в анализируемом слове его словообразовательное значение.

Способ словообразования — это единица классификации, объединяющая целые ряды слов с одним и тем же видом словообразовательного средства (например, суффикса — суффиксальный способ, префикса — префиксальный способ и т.д.).

В научной литературе по словообразованию существуют разные классификации способов словообразования. Одни классификации строятся без учета синхронии и диахронии в словообразовании, другие выделяют чисто синхронные и чисто диахронные способы словообразования.

Все современные классификации способов словообразования берут свое начало от известной классификации академика В.В.Виноградова (1951), который, не ставя перед собой задачи разграничения синхронных и диахронных способов, выделил четыре основных способа словообразования; при этом морфологический способ словообразования учёный противопоставил неморфологическим способам лексико-семантическому, лексико-синтаксическому и морфолого-синтаксическому.

1. Морфологический способ является центральным способом русского словообразования. Это «образование новых слов с помощью аффиксов» (префиксов, суффиксов и др.): лесник, пообедать, настольный. К этому способу классификации В. В. Виноградова примыкает фонетико-морфологический способ. С точки зрения ученого, это такой путь образования слов, при котором их возникновение происходит без присоединения материально выраженных словообразовательных аффиксов, но сопровождается фонетическими изменениями: чередованием или перемещением ударения: глухой → глушь, тихий → тишь, вылетать → вылет. Неморфологические способы вообще не используют аффиксальных словообразовательных средств.

2. Лексико-семантический неморфологический способ это образование нового слова в результате изменения значения уже существующей в языке лексической единицы, «формирования омонимов путем распада одного слова на два»: кулак («зажиточный крестьянин») ← кулак, успевать («хорошо учиться») ← успевать (ср.: успеть).

3. Лексико-синтаксический неморфологический способ — это создание нового слова на базе словосочетания в результате слияния двух и более знаменательных слов: умалишенный (ср.: ума лишенный), сумасшедший (с ума сшедший), сегодня (сего дня), семьсот (семь сот), простофиля (просто Филя), вечнозелёный (вечно зелёный).

4. Морфолого-синтаксический способ в классификации В.В.Виноградова включает в себя «все факты перехода слов из одной части речи в другую, а также тесно связанные с ними случаи отрыва формы от системы форм слова и превращения в самостоятельное слово»: мороженое — прилагательное мороженое — существительное; благодаря — деепричастие благодаря — предлог, весной — существительное весной — наречие; караул — существительное караул! — междометие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.