Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аффиксов по частотности употребления






 

По частотности употребления, способности к по­вторяемости в составе разных слов (словоформ) морфемы делят­ся на регулярные и нерегулярные (уникальные). Понятие регуляр­ности было введено в научный обиход Г. О. Винокуром в статье «Заметки по русскому словообразованию», в которой ученый от­метил наличие повторяющихся морфем и противопоставил им «единично встречающиеся» суффиксы: «...для слова попадья... нельзя указать аналогии, а между тем основа в этом слове несом­ненно производная, и в ней выделяется суффикс -адья, ни разу более в русском языке не встречающийся».

Регулярные морфемы — это типовые морфемы, повторяющие­ся в разных словах языка. Регулярные аффиксы встречаются в разных словах и сочетаются с различными видами корневых и аффиксальных морфем; таковы суффиксы: -ость (скор ость, грузоподъёмн ость, нежн ость, бодр ость, слаб ость), - тель (воспи­татель, npenoдаватель, учитель, водитель); -к- (пианист к а, араб к а); префиксы за- (запеть, закричать, загово­рить), при- (при лечь, при бавить, при лететь, при открыть) и др.

Нерегулярные морфемы — единичные, уникальные морфемы, например: суффикс -ел в слове коз ел, суффикс -арад в слове маск арад, суффикс - унок в слове рис унок. Нерегулярные аффиксы обладают ограниченной (уникальной) сочетаемостью — только с одним определенным корнем; такие аффиксы часто называются унификсами [ му- в му сор (ср. сор), - ад]- в поп адь я (ср. поп) и др.]. Морфемный статус унификсов очень зыбок, неопределён и даже – по мнению ряда специалистов – сомнителен. Уникальный характер элементов в словах коз ёл (ср. коза, козочка), жен их (ср. жена, женить), люб овь (ср. любить, люб), почт амт (ср. почта), стекл ярус (ср. стекло, стёклышко), ваз он (ср. ваза), котл ован (ср. котёл), му сор (ср. сор), ба хвалиться (ср. хвалить, хвала) ослабляет их вычленяемость. Выделение этих элементов носит чисто механический характер – как результат отсечения лишней части слова. Выделенные элементы как морфемы ущербны, неполноценны, поэтому разные авторы называют их по-разному: структемами, унификсами, квазиморфами, мнимыми морфемами.

Признак регулярности аффикса не совпадает с признаком его продуктивности.

Под продуктивностью аффикса понимается его способность образовывать новые слова (неологизмы). Поэтому наряду с нерегулярными и непродуктивными аффиксами (ср. уникальный суффикс - же, с помощью которого образуется сравнительная степень только от прилагательного глубокий — глуб же) в языке устанавливаются и достаточно регулярные аффиксы, которые не являются продуктивными, так как они не используются при образовании новых слов, а выделяются лишь в существующих словах (например, суффикс - ат 'лицо' в словах адресат, конфедерат, азиат, стипендиат или - ущ-, -ащ - в отглагольных прилагательных типа завидущий, загребущий, завалящий, работящий). К числу аффиксов регулярных и одновременно продуктивных относятся, например, суффикс прилагательных -н- и глагольный префикс пере-, используемые при образовании огромного количества дериватов, включая и неологизмы: лифтный, подвозочный, среднерайонный; перевербовать, перезаказать, перекантоваться и др. (см. «Словарь новых слов русского языка. 1950—1980 гг.». М., 1995).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.