Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали каменных стен






Цоколи каменных стен изготовляют из прочного полнотелого кирпича сплошной кладки. Марка кирпича по морозостойкости F50. На расстоянии 15-25 см от верха отмостки укладывают горизонтальный гидроизоляционный слой, защищающий надземную часть стены от миграции грунтовой влаги. Гидроизоляционный слой состоит из двух слоев рубероида на мастике или из цементного раствора. В соот­ветствии с композиционным решением иногда применяют облицовку кирпичного цоколя плитами естественного камня или прислонными керамически­ми плитками. Цоколь из бетонных фундамент­ных блоков или цокольных панелей размещают с отступом внутрь от фасадной поверхности (так называе­мый цоколь с подрезкой). При этом в нависающей над цоколем наружной стене фасадные камни нижнего ряда кладки заменяют железобетонными брусками.

Проемы оконные и дверные в ка­менных стенах выполняют устройст­вом четвертей с наружной стороны по вертикальным и верхней граням. Чет­верти защищают от инфильтрации стык кладки со столярным блоком запол­нения проема. Размер четверти в кирпичной кладке 65X120 или 88X120 мм, в каменной - 100X100 мм. В стенах из блоков естественного камня чет­верти не устраивают.

Перемычки. Проемы перекрывают, как правило, сборными железобетонными перемыч­ками, воспринимающими вертикаль­ную нагрузку от вышележащей клад­ки, а в несущих стенах - и от перекрытий. Промышленностью вы­пускаются брусковые и балочные пере­мычки сечением соот­ветственно 120X75, 120X150 мм и 120X220, 120X300 мм.

Перемычки обычно комбинирован­ные из нескольких элементов: в само­несущих стенах только из брусковых, а несущих - из брусковых и одной-двух балочных, воспринимающих наг­рузку от перекрытий. Фасадный брусок смещают на один ряд вниз для обра­зования четверти.

В некоторых случаях применяют традиционные конструкции перемычек из камня - клинчатые (плоские или арочные) или рядовые из армирован­ной кладки (по одному стержню в сте­не толщиной в ' /2 кирпича) на цемент­ном растворе.

Венчающая часть наружных стен выполняется в виде карниза - при наружном водоотводе с крыши или парапета - при внутреннем водоотводе.

Карниз в каменных стенах часто выкладывают из кирпича или камня, однако вынос таких карнизов по усло­виям прочности ограничен половиной толщины стены, а последовательный напуск кирпича для образования све­са должен составлять в каждом ряду не более '/з камня. При устройстве карниза с большим выносом его вы­полняют из сборных железобетонных плит, заанкеренных в кладку.

Парапет представляет собой часть стены, возвышающуюся над крышей, выполненную в сплошной кладке. Толщину стены в зоне парапета принимают уменьшенной (до 1 камня). Возвышение парапета над поверх­ностью крыши должно составлять не менее 300 мм. Верхнюю плоскость кладки парапета защищают от увлажнения сливом из оцинкованной стали или бетонным парапетным камнем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.