Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к основным элементам жилых зданий. Квартиры и жилые ячейки общежитий






1. Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя из условия заселения их одной семьей.

2. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы). Допускается устройство помещения для хозяйственных работ, холодной кладовой (или шкафов), вентилируемого сушильного шкафа для верхней одежды и обуви.

Устройство балконов, лоджий, террас допускается в III и IV климатических районах, а при отсутствии неблагоприятных условий также в I и II климатических районах.

При наличии неблагоприятных условий лоджии допускается предусматривать только для обеспечения квартир аварийным выходом.

В сельских жилых домах устройство веранд и террас разрешается во всех климатических районах.

В квартирах для престарелых и семей с инвалидами устройство лоджий или балконов обязательно. Глубина их в квартирах для семей с инвалидами должна быть не менее 1, 4 м.

3. Типы квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) в домах жилищного фонда социального назначения рекомендуется принимать согласно табл.

 

Таблица.

Тип поселения Верхние пределы площади квартир, (больших и малых), м2, с числом комнат (типы квартир)
           
А Б А Б А Б А Б А Б А Б
Город, поселок                        
Село                        

Примечание*. Соотношение типов квартир по числу комнат и площади для конкретных регионов и городов определяется местной администрацией с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.

4. Площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 м2, в квартирах с числом комнат 2 и более - не менее 16 м2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м2. В однокомнатных квартирах типа 1А и двухкомнатных типа 2А городских домов допускается проектировать кухни или кухни-ниши не менее 5 м2.

Площадь спальной жилой комнаты и кухни в надстраиваемом мансардном этаже двух- и более комнатных квартир допускается не менее 7 м2 при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16 м2.

5. В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.

6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни — 1, 7, передней — 1, 4, внутриквартирных коридоров — 0, 85, уборной — 0, 8 (минимальная глубина — 1, 2).

В квартирах для семей с инвалидами ширина подсобных помещений должна быть, м, не менее: кухни — 2, 2, передней — 1, 6 (с возможностью хранения кресла-коляски), внутриквартирных коридоров — 1, 15, размеры ванной или совмещенного санузла (ширина х глубину) 2, 2 х 2, 2, уборной с умывальником — 1, 6 х 2.2.

8. Из каждой квартиры однокомнатных и блокированных зданий следует, а из квартир первых этажей многоквартирных зданий допускается предусматривать выход на приквартирный участок.

9. Жилые комнаты общежитий следует проектировать из расчета заселения не более трех человек при площади не менее 6, 0 м2 на каждого проживающего. Комнаты должны быть непроходными, шириной не менее 2, 2 м, их следует оборудовать встроенными шкафами площадью не менее 0, 5 м2 на каждого проживающего.

10. Жилые комнаты общежитий следует, как правило, группировать с подсобными помещениями (кухнями или кухнями-нишами, передними, санитарно-гигиеническими помещениями), в жилые ячейки вместимостью не более 12 чел. для одиночек (рабочих, служащих, студентов) и не более 3 чел. для семейной молодежи.

Жилые ячейки в общежитиях для учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует, как правило, проектировать не более чем на 50 чел. и вместо кухонь предусматривать кубовые. В их состав следует дополнительно включать помещения общественного назначения: комнаты для воспитателей, отдыха, учебных занятий, стирки, сушки и глажения одежды суммарной площадью не более 1, 5 м2 на 1 чел. Эти жилые ячейки должны иметь два эвакуационных выхода.

11. Во всех типах общежитий кухни или кухни-ниши следует проектировать из расчета: на 2—6 чел. — не менее 5 м2, на 7 чел. и более — по норме площади 0, 8 м2 на 1 чел. Допускается устраивать общие кухни для нескольких жилых ячеек, но не более чем на 25 чел.

12. Оборудование санитарно-гигиенических помещений в общежитиях для одиночек следует проектировать из расчета 1 душ или ванна, 1 умывальник и 1 унитаз на 4—6 чел., а в общежитиях для семейной молодежи — 1 ванна, 1 унитаз и 1 умывальник на 2—3 чел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.