Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По конструктивным особенностям






· Сборные

o крупноэлементные (цельный марш с междуэтажной и промежуточной площадками)

o мелкоэлементные (наборной из отдельных ступеней, балок, плит)

· Монолитные

o с прямыми маршами: безопасность движения, относительная простота в изготовлении. Сфера применения: жилые, общественные и производственные здания. Преимуществом монолитной лестницы — возможность её эксплуатации в процессе строительства.

o Г-образная лестница: экономия пространство, использование забежных ступеней. Проектирование и изготовление требует профессионального подхода.

o П-образная лестница (поворачивает на 180°): экономия пространства, использование забежных ступеней.

o Изогнутая лестница: все ступени забежные.

· на косоурах

(Лестница, ступени которой поддерживаются снизу балками (косоурами) с двух сторон либо одной центральной. На косоурную балку, имеющую пилообразную форму, сверху укладывают ступени, с торца — подступенки.)

· на тетивах

(Лестница ступени, которой поддерживаются одновременно снизу и с торцов тетивой. В тетивных лестницах ступени крепятся в широкие пазы, сделанные внутри толстых (более 60мм) несущих балок.)

· на больцах

(Лестница без подступенков, ступени которой соединены между собой специальными самонесущими элементами — больцами.)

· распашные

· складные. Состоят из трёх, четырёх и более секций, которые в процессе раздвижения или складывания одна за другой накладываются друг на друга до компактной конструкции. При изготовлении применяются различные деревянные материалы: дуб, бук, клён, сосна. Недостаток: их нельзя регулировать по высоте, имеет большую массу.

o лестницы, складывающиеся как гармошка. Они рассчитаны на высоту до трёх метров. Лестницы-гармошки изготавливаются только из металла (сталь, алюминий).

o комбинированные лестницы, в основе их — металлический каркас, к которому прикреплены деревянные ступени.

· выдвижные

· раздвижные

· приставные

· консольные

· хребтовые

· компактные

· модульные

· «Гусиный шаг», или «Самба». Получили своё название благодаря форме ступеней, симметрично расположенных относительно линии хода и вызывающих при ходьбе ассоциации с гусиным шагом. Другое название — «самба», так как движение по таким лестницам следует, как в танце, начинать с «нужной ноги», иначе можно сбиться с ритма. Эту лестницу нельзя назвать очень удобной, но она может оказаться незаменимой во вспомогательных помещениях, небольших коттеджах или домах дачного типа. Установить её можно даже на очень маленькой площади, иногда на 1-2 м². свободного пространства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.