Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение и кооперация труда






Под разделением труда понимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда и их специализация на выполнении определенной части совместной работы. Разделение труда необходимо для того, чтобы разбивать трудовой процесс на менее сложные элементы и таким образом повышать производительность труда.

Выделяют следующие виды разделения труда:

  1. Внутрипроизводственное заключается в выделении различных видов работ, представляет собой частичные производственные процессы и закрепление их за определенными работниками.
  2. Технологическое - разбиение процесса производства на стадии, фазы, технологические процессы и операции:
    • Пооперационное разделение труда – предусматривает разделение и закрепление операции технологического процесса за определенными работниками, расстановку работающих их рационную занятость и оптимальную загрузку оборудования;
    • Предметное разделения труда предполагает закрепление за конкретными исполнителями комплексных работ, позволяющих полностью изготовить изделие.
    • Подетальное разделение труда - закрепление за конкретными исполнителями комплексных работ, позволяющих полностью изготовить часть.
  3. Функциональное (основные рабочие; вспомогательные рабочие; руководители специалисты и служащие) - деление работников на группы в зависимости от их специализации по выполняемым функциям:

· Профессиональное разделение труда - выполнение на рабочем месте работ в рамках той или иной профессии.

· Квалификационное разделение труда - обусловлено различной сложностью работ, требующее определенного уровня знаний и опыта.

Существуют следующие границы разделения труда:

1. Технологическая - определяется существующей технологией, которая делит производственный процесс на операции.

2. Экономическая - определяется уровнем загрузки рабочих и длительностью производственного цикла.

3. Психо-физиологическая определяется допустимыми физическими и психологическими нагрузками.

4. Социальная - определяется минимально необходимым разнообразием выполняемых функций, обеспечивающих содержательность и привлекательность труда.

Разделение труда неразрывно связано с кооперацией.

Кооперация труда – это объединение работников в ходе совместного выполнения единого процесса либо группы взаимосвязанных трудовых процессов.

Формы кооперации труда:

  1. Межцеховая – связана с разделением производственного процесса между цехами. Заключается в участии коллективов цехов в общем для всего предприятия процессе труда по изготовлению продукции.
  2. Внутрицеховая – заключается во взаимодействии отдельных структурных подразделений цеха (между участками и т.д.).
  3. Внутриучастковая – заключается во взаимодействии отдельных работников в процессе совместного труда или организации труда рабочих, объединенных в бригады.

Разделение и кооперация труда проявляются на производстве в различных формах. На выбор конкретной формы влияют следующие факторы:

  1. Технический уровень производства (технический состав оборудования);
  2. Тип производства (массовое, серийное, единичное);
  3. Принцип организации цехов, участков и построения вспомогательных служб (технологический, смешанный, предметный);
  4. Сложность и трудоемкость изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.