Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда и их классификация






Нормирование предполагает применение различных методов проектирования трудовых процессов и расчетов норм.

Содержание труда, формы ее организации, тип и характер производственного процесса определяют специфику самой методики расчета норм и методов нормирования.

Метод нормирования – это совокупность приемов по определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов использования материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операций, а также по разработке нормативов и норм труда.

Методы нормирования отличаются друг от друга достоверностью норм труда и подходом к определению их величины.

По достоверности методы нормирования можно разделить на:

  • Интуитивные;
  • Статистические.

Величина норм, определенных интуитивным методом, представляет собой догадку, основанную на предшествующем опыте.

Величины норм, определенные статистическим методом, имеют своей базой математическую статистику.

По способу определения величины норм различают методы:

  • Суммарный
  • Аналитический

Суммарный метод нельзя отнести к научно-обоснованным.

Разновидности суммарного метода:

1. опытный – базируется на производственном опыте людей, является субъективным и всегда ведет к ошибкам в определении затрат.

2. Статистический – нормы устанавливают на основе статистических данных (по документам, записям и т.д.) о средних фактических затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведений о выполнении норм выработки рабочих в тот же период. Он не мобилизует рабочих на устранение потерь рабочего времени.

Суть аналитического метода состоит в том, что норма устанавливается на основе всестороннего анализа и фактического осуществления трудового процесса и определения наиболее рациональных методов выполнения каждого элемента. Нормы, установленные данным методом, являются научно – обоснованными.

При аналитическом методе изучают и анализируют;

1. производственные возможности оборудования;

2. технологические режимы с точки зрения интенсивности процесса и максимального использования производственной мощности оборудования;

3. ручные приемы работы с точки зрения их рациональности, сокращения продолжительности и возможного перекрытия ручного времени машинным временем (рационально–убрать ненужные, лишние движения);

4. организацию рабочего места с целью устранения организационно–технических неполадок;

5. организацию труда для выявления времени, необходимого для подготовительно–заключительной работы и работы по обслуживанию рабочего места.

6. требования к исполнителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.