Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации труда на предприятии






В связи с важностью труда он должен быть соответствующим образом организован как в масштабе всего общества, так и на отдельном предприятии.

Основные принципы организации труда:

· Необходимость соединения рабочей силы со средствами производства (без привлечения людей к труду любое производство функционировать не может);

· Разделение и кооперация труда, т. е. распределение рабочей силы между сферами производства, отдельными видами работ и организация совместного участия работников в достижении определенных производственных результатов (нормирование труда);

· Организация распределения результатов труда между участниками производства и обеспечение условий для воспроизводства рабочей силы (организация заработной платы).

Овладение основами организации, нормирования и оплаты труда должно содействовать изысканию и реализации неиспользованных резервов роста производительности труда, повышении эффективности производства в целом.

Организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работника со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса.

Научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового производственного опыта, систематически внедряемых в производство, позволяющий наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивающий наиболее эффективное использование средств производства и рабочей силы, систематический рост производительности труда и способствующий сохранению здоровья работника.

Задачи организации труда:

1. Технико–технологические задачи предполагают совершенствование организации труда в связи с внедрением нового оборудования, материалов, технологий и оснастки.

2. Экономические предполагают обеспечение максимально возможной экономии труда при производстве продукции требуемого качества.

3. Психофизиологические обеспечивают создание благоприятных условий труда и отдыха, позволяющих достичь высокой и устойчивой работоспособности человека.

4. Социальные предусматривают обеспечение удовлетворенности трудом на основе повышения его содержательности и профессионального роста работников в соответствии с требованием технического прогресса.

Эти задачи решаются в комплексе с целью достичь планомерного и целесообразного использования рабочей силы, роста производительности труда.

 

Основные направления организации труда:

1. Разделение труда предполагает специализацию отдельных исполнителей на выполнение определенной части совместной работы.

2. Организация рабочих мест подразумевает их рациональную планировку и обеспечение технологическим оборудованием, инструментом, обеспечение бесперебойной работы.

3. Обслуживание рабочих мест предполагает поиск оптимальных вариантов взаимодействия основных и вспомогательных служб.

4. Аттестация и паспортизация рабочих мест включает периодический учет, оценку и аттестацию рабочих мест на предмет их соответствия современным требованиям.

5. Рационализация приемов и методов труда предусматривает оптимальное построение трудового процесса, которое обеспечивает максимальную экономию рабочего времени при наименьших затратах физической энергии.

6. Нормирование труда;

7. Мотивация и материальное стимулирование труда;

8. Условия труда;

9. Кадровое обеспечение трудовых процессов;

10. Укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности работников.

 

Рационализация труда зарождалась как средство улучшения использования рабочего времени. Ф. Тейлор сформулировал следующие принципы организации труда и управления:

  1. изучение производственных процессов необходимо проводить на основе расчленения на операции, приемы и движения;
  2. рабочему должно быть установлено конкретное, напряженное задание или урок;
  3. рабочих необходимо обучать рациональным приемам, полученным в результате изучения рабочего времени при помощи хронометража. Фотографии рабочего дня, киносъемок;
  4. рабочие должны быть только исполнителями, они обязаны выполнять порученную им работу в точно установленных пределах и в условиях, предусматривающих освобождение их от всех функций, связанных с обдумыванием, расчетом и подготовкой работы (это функции аппарата управления);
  5. должно быть предусмотрено полное использование рабочего дня; создание на рабочем месте условий, обеспечивающих бесперебойную работу, в т. ч. Наличие инструкционной карты организации труда по выполнению данной операции;
  6. следует вводить повышенную оплату труда за выполнение установленной высокой нормы выработки.

Ф. и Л. Гилбреты установили, что выполнение трудовых операций состоит из повторяющихся движений. Ими разработана первая система микроэлементного анализа и нормирования трудовых процессов. Предложенная ими система микроэлементных нормативов содержала 18 типовых микроэлементов, названных «терблигами». Ф. и Л. Гилбреты проводили свои исследования в условиях массового поточного производства, при котором темп работы по выполнению каждого приема зависел от установленного ритма всего потока. Главной целью их исследований являлось изучение трудовых движений для создания эффективных методов производительного труда. Для этого требуется:

    • проведение анализа последовательности трудовых движений;
    • установление наиболее правильной их последовательности;
    • рационализация трудовых движений с целью сокращения их продолжительности;
    • устранение излишних физических усилий.

Ф. и Л. Гилбреты создали метод исследования трудовых движений с помощью фото- и кино- съемки, предложили метод проектирования и установления нормативной продолжительности выполнения каждого трудового движения, что положило начало созданию систем микроэлементного нормирования.

Последователи Ф. и Л. Гилбретов разработали методы микроэлементного нормирования трудовых процессов и системы микроэлементных нормативов МТМ, БСМ, МТА и др.

Основные принципы Г. Форда:

  • узкая специализация программы завода;
  • предварительная детальная разработка технологических процессов по всем участкам производства и достижение возможно полной согласованности операций во времени путем синхронизации хода производства;
  • механизация, автоматизация процессов производства на основе их расчленения на простейшие операции;
  • максимальное разделение труда и вытекающая отсюда возможность использования рабочих низкой квалификации при исключительно высоком темпе работы конвейера.

Гастев Алексей Капитонович – общественный деятель, ученый, один из основателей Центрального института труда (ЦИТ) в 1920 г. В Советской России, на который были возложены задачи исследования, разработки и практического внедрения в промышленность наиболее совершенных и прогрессивных методов организации труда и производства, подготовки кадров, усовершенствования орудий труда.

Концепция трудовых установок:

  • теория трудовых движений в производственных процессах и организация рабочего места;
  • методика рационального производственного обучения;
  • теория управленческих процессов.

Коллектив ЦИТ, изучая трудовые движения с целью исключения всех лишних движений и обеспечения их наивысшей эффективности, не упускал при этом из поля своего зрения самого человека, все то, что касается его здоровья и условий труда (психофизиологические аспекты). Делался вывод о необходимости постоянной тренировки физических и психических способностей человека. Коллективом ЦИТ была разработана методика производственного обучения, позволявшая активизировать способности человека.

Керженцев Платон Михайлович – отечественный энтузиаст научной организации труда и управления («Организуй себя сам», «Борьба за время», «Памятка организатора»).

Изложил четко и ясно сложное понятие научной организации труда: «НОТ учит тому, как добиваться максимального эффекта при минимальной затрате сил и средств».

С 70-х годов отмечается усиление этического аспекта:

  • рекомендации по установлению в производственных коллективах отношений сотрудничества, терпимости, доброжелательности;
  • теория социального партнерства – идеология, формы и методы согласования партнеров социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.