Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы экономического роста






1. Повышение капиталовооруженности труда;

2. Прогресс науки и техники;

3. Повышение образовательного уровня работников;

4. Улучшение методов распределения ограниченных ресурсов;

5. Проявление эффекта масштаба производства.

 

  1. Специфика экономического кризиса в России в начале 90х годов 20го века.

Спад производства в СССР (России) начался уже в 1991 г. Однако экономического кризиса в точном научном понимании в тот период еще не было.

Дело в том, что тогда происходили явления, диаметрально противоположные кризису: спрос намного превышал предложение, усиливался товарный голод.

Спад в тот период возник не из-за превышения производства над спросом, а из- за разрыва хозяйственных связей, вызванного развалом СЭВ, а затем - разрушением СССР.

Кризис в полном смысле этого слова начался в 1992 г., когда появились трудности со сбытом продукции и неплатежи. Уже весной 1992 г. размер неплатежей оказался столь значительным, что создалась угроза полной остановки производства. Правительство вынуждено было пойти на проведение взаимозачетов на основе централизованных кредитов. С 1992 г. до настоящего времени состояние российской экономики отвечает всем критериям экономического кризиса: усиливаются трудности с реализацией продукции, растут неплатежи (на конец 1997 г. они превысили 700 трлн. руб.), снижается рентабельность продукции, растет число убыточных предприятий, повышается уровень безработицы и т. д.

Кризис в России имеет существенные отличия от обычных кризисов, свойственных капиталистической экономике:

- Он начался не в результате экономического подъема и превышения растущего производства над неуспевающим за ним спросом, а в период падения производства вследствие того, что спрос резко упал, стал меньше предложения и затем снижался быстрее падения производства.

- Он возник не в капиталистической экономике, а в переходной к капиталистической.

- По своим масштабам российский кризис превзошел все имевшие место в истории экономические кризисы в капиталистических странах.

- В экономике России не наблюдается массового обновления основного капитала. Напротив, идет постоянное сокращение производственных инвестиций, которые уменьшились уже более чем в 6 раз. Это говорит о том, что необходимые предпосылки выхода страны из кризиса не создаются, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на экономический подъем и что выход из экономического спада при сохранении сложившихся тенденций будет очень затяжным.

Основной причиной, вызвавшей экономический кризис, является проведенная рыночная реформа - не только хронологически, не только по форме, но и по существу. Ведь сущность реформы состояла в переходе к капиталистическому обществу в сжатые сроки. Следовательно, в считанные годы требовалось создать класс буржуазии, который должен был стать новым хозяином производства. (То, что в западных странах происходило в течение столетий).

Это предполагало коренное перераспределение национального богатства и национального дохода в пользу буржуазии, за счет всего народа. Результатом его стало резкое сокращение покупательной способности сбережений и доходов трудящихся и невиданное обогащение (за счет приватизации, роста цен, теневой деятельности и пр.) класса новых капиталистов.

Доходы же трудящихся формируют платежеспособный спрос на товары массового повседневного спроса. В результате реформы он резко сократился и продолжает падать, поскольку доля трудящихся в общей сумме доходов населения постоянно снижается. (Так, если в 1992 г. доля заработной платы в сумме доходов населения составляла 70 %, а предпринимательского дохода и дохода от собственности - 16 %; то в 1996 г. эти величины соответственно составили 34 % и 52 %)

Снижение покупательной способности трудящихся ведет к сужению емкости внутреннего рынка и вызывает “перепроизводство”. В этом и состоит суть переживаемого Россией экономического кризиса.

 

  1. Деньги и их функции.

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Существует три функции денег:

1. Мера стоимости. Деньги в этой функции выражают стоимость разнородных благ. Денежная единица используется в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей различных товаров.

2. Средство обращения. Деньги являются средством, которое делает обмен более простым. Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Т - Д - Т (товар - деньги – товар) проще и удобнее, чем Т - Т.

3. Средство сбережения (накопления). Выходя из обращений, деньги сохраняют покупательную способность в будущем.

Исторически первоначально в качестве денег использовался какой-либо товар, имевший внутреннюю стоимость. Деньги подобного рода получили название товарные деньги. Наиболее распространённым примером товарных денег является золото. Такое денежное обращение получило название золотомонетное. Следующий вид денег - символические (бумажные) деньги. Они не имеют своей внутренней стоимости и выступают как представители реальных товарных денег. Это проявляется в возможности обмена бумажных денег на соответствующее количество золота. Это - бумажно-денежное обращение. В XX веке прекра­щён этот обмен и деньги стали выступать как долговые обязательства государства и банков. Деньги стали кредитными деньгами.

В современных условиях деньгами может быть всё, что может при­ниматься в оплату за товары и услуги. Важное значение при этом име­ет степень ликвидности того или иного актива. Ликвидность - лёг­кость, с которой тот или иной вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обмена. Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Поддержанная зубная щётка пример абсолютно неликвидного имущества. При совершении сделок люди могут пользоваться раз­личными видами активов, хотя при этом некоторые из них более удоб­ны, нежели другие. Соответственно, существуют различные способы оп­ределения того, что включать в понятие деньги.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных по­купательных и платёжных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяй­ственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчётными средствами.

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банкноты, находящиеся на руках у населения. Под безналич­ными деньгами понимаются записи на счетах в банках. Сберегательные и срочные счета также могут потенциально использоваться в платёж­ном обороте. Функционирование текущих счетов обеспечивается через чековое обращение.

Поскольку круг активов, подлежащих обязательному включению в состав денежной массы, точно не определён, применяются различные варианты её расчёта.

Денежные агрегаты: МО - наличные деньги; Ml - это деньги в уз­ком смысле слова, которые ещё называют " деньги для сделок" и они включают в себя наличные деньги, обращающиеся вне банков, а также деньги на текущих счетах. М2 - это деньги в широком смысле слова, которые включают в себя Ml плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансо­вых институтах.

На начало 1998 года в России МО- составило 103, 8 млрд.руб., а М2- 288 млрд.рублей. Доля МО в М2 составила 36%. Эта доля за пос­леднее время выросла примерно с 12% до 36%. Для сравнения в США доля наличных денег доставляет примерно 5%.

Связь между суммой денег и общим объёмом сделок отражена в следующем уравнении, подучиваем название уравнения количественной тео­рии денег (Формула Фишера):

М *V= Р * У, где М - количество денег в обращении; V- ско­рость обращения денег; Р - уровень цен (индекс цен); У - объём вы­пуска (в реальном выражений).

Из этого уравнения следует, что при изменении одной из переменных одна или более из оставшихся также должны измениться для сохране­ния равенства. Например, если количество денег увеличивается, а ско­рость их обращения остаётся неизменной, то должны измениться либо цены, либо объём сделок.

 

  1. Инфляция, её формы и виды.

Инфляция - это повышение общего уровня цен, которое означает обесценивание денежной единицы. По своему происхождению, инфляция - это явление связанное с денежным обращением, с движением денег. Инфляция выступает либо в открытой форме (рост цен), либо в скрытой, подавленной форме (дефицит товаров).

Причины инфляции многообразны. Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Этот дисбаланс по­рождают:

· несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающихся в дефиците бюджета (" печатный станок");

· изменение структуры рынка (монополизация);

· инфляционные ожидания населения;

· рост " открытости" экономики увеличивает опасность " импорта" инфляции.

Различают два типа инфляции:

Инфляция спроса (инфляция покупателей). Этот тип инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к росту цен. Производство не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объёма товаров и услуг, имеющиеся ресурсы уже загружены. Безработица низкая.

Инфляция издержек. Механизм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки. Возможны два исходных момента: издержки начинают расти в результате повышения заработной платы (давление профсоюзов, требования рабочих), или в силу удорожания сырья и топлива (рост импортных цен, изменение условий добычи, повышение транспортных расходов и т.д.). Совокупный спрос на рынке не стал избыточным, но предложение товаров и услуг уменьшается в силу роста издержек производства.

В реальной действительности разделить два типа весьма сложно. Но важно иметь в виду, какой тип является генератором инфляционного роста лен. В России сначала доминировала в 1992 г. инфляция спроса, затем она стала переходить в инфляцию издержек.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Наиболее часто используют индекс потребительских цен (ИПЦ). Для расчёта этого индекса берётся определенный набор товаров я услуг (потребительская корзина) и измеряется в текущих и базисных ценах.

Темп инфляции измеряют в ИПЦ * 100% В связи с различными темпами различают три вида инфляции:

1. Умеренная (ползучая) - рост цен до 10% в год;

2. Галопирующая - рост цен до 20% в год;

3. Гиперинфляция Ежемесячный (в течении 3-4 месяцев)рост цен свыше 50%, а годовой будет выражаться четырёхзначной цифрой. Инфляция становится неуправляемой.

Кто проигрывает и кто выигрывает от инфляции? Инфляция наказывает прежде всего людей, которые получают относительно фиксированные доходы. Это, прежде всего, пенсионеры, землевладельцы, получающие фиксированную ренту, служащие государственного сектора (бюджетники), доходы которых определяются фиксированной тарифной сеткой, а также семьи, живущие на фиксированные доходы по социальному обеспечению. От инфляции страдают наёмные работники нерентабельных отраслей. С ростом цен несут потери владельцы сбережений. Инфляция перераспределяет доходы между теми, кто даёт деньги в долг, и теми, кто берет их в долг. Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции. Это, прежде всего, работники рентабельных предприятий, управляющие, другие получатели прибыли. Выигрывает в определённой мере и государство. Оно может получать своеобразный инфляционный налог (сеньёраж).

В современных условиях умеренная инфляция выступает своеобраз­ным механизмом изменения цен, перераспределения доходов, взимания инфляционного налога. Однако всегда существует опасность перерас­тания умеренной инфляции в гиперинфляцию, так как поведение насе­ления и фирм приобретает инфляционный характер.

Для антиинфляционного регулирования используются следующие меры:

1. политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, сокращения расходов государства, сдерживание денежной эмиссии.

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен.

  1. Структура современной кредитной системы.

Кредит [kredo] - доверяю.

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денеж­ный капитал), предоставляемый в ссуду его собственниками на усло­виях срочности, возвратности и уплаты процента. Движение этого ка­питала называется кредитом.

Важнейшими источниками ссудного капитала являются:

1. Денежные доходы и сбережения домашних хозяйств;

2. Денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала в виде амортизации;

3. Часть оборотного капитала, высвобождаемая в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива, материалов для нового цикла;

4. капитал, временно свободный в промежутках между продажей товаров и выплатой заработной платы;

5. денежные средства, предназначенные для расширения производства и накапливаемые до определённой величины.

Бездействие денежных средств противоречит природе рыночной экономики. Кредит разрешает это противоречие. Он выступает в двух основных формах: коммерческого и банковского кредита. Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый одними фирмами другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд. Кроме этого выделяют потребительский кредит, государственный кредит, международный кредит.

Кредитно-финансовые институты подразделяются на: 1) центральный банк страны; 2) коммерческие банки; 3) специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Центральный банк страны (ЦБ) выполняет следующие функции: а) эмиссия наличных денег; б) установление нормы резерва для ком­мерческих, банков и хранение этого резерва; в) предоставление ком­мерческим банкам ссуд за определённую плату (учётная ставка ЦБ); г) предоставление кредитов правительству и осуществление операций с государственными ценными бумагами.

Центральный банк является органом денежно-кредитного регулирования экономики, объёма и структуры денежной массы в обращении. Он устанавливает для коммерческих банков различные экономические нормативы.

Банки впервые появляются в средние века, но зачатки банковс­кого дела возникли гораздо раньше из функции хранения денег, которую в Вавилоне и Греции выполняли корпорации жрецов и храмы, а также из меняльного дела, связанного с обращением монет различного веса и содержания золота.

Операции коммерческих банков подразделяются на три группы: пассивные, активные, комиссионные (посреднические).

1. приём вкладов (депозитов) Вкладчики предоставляют банку деньги в пользование. С точки зрения банка все эти счета являются долговыми обязательствами и относятся к пассивным операциям. Банк выплачивает своим вкладчикам депозитный процент.

2. выдача ссуд - активная операция. Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков: в зависимости от обеспечения, по срокам погашения, по характеру погашения, по методу взимания процента, по категориям заёмщиков. Банк получает ссудный или банковский процент.

3. комиссионные операции - банковские услуги. Инкассовые операции, при посредстве которых банк по поручению своего клиента получает деньги по денежным и товарно-расчётным операциям. Аккредитив - это поручение о выплате определённой суммы лицу при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. Переводные операции заключаются в перечислении внесённых в бани денег получателю, находящемуся в другом месте. Доверительные (трастовые) операции для частных лиц: управление имуществом, покупка ценных бумаг и т.д. Лизинг - приобретение дорогостоящих машин и оборудования и сдача их в аренду. Современный банк выполняет до 100 видов долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источников долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительства, корпораций и банков.

  1. Рынок ценных бумаг.

РЦБ является составной частью финансового рынка, который делится на денежный рынок (все инструменты фин., связанные с краткосрочным обращением) и рынок капиталов (средне и долгосрочные кредиты и ценные бумаги - акции, облигации и т.д.)

На рынке ценных бумаг или фондовом рынке продаются и покупаются за деньги ценные бумаги в виде акций облигаций, векселей, лотерейных билетов и т.д. Различают первичный рынок продажи новых выпущенных бумаг после их эмиссии и вторичный рынок продажи уже обращающихся бумаг.

Фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Как и любой другой рынок, РЦБ складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создается компаниями и с некоторых пор государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства выступают на РЦБ чистыми заемщиками (больше занимают, чем одалживают), а чистыми кредитором является население, личный сектор, у которого по разным причинам доход превышает сумму расходов на текущее потребление и инвестиции в материальные активы (главным образом жилье).

Основными участниками РЦБ являются Фондовые биржи и инвестиционные фонды.

Ценной бумагой является документ установленной формы и обязательных реквизитов удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

ЦБ - это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной формы, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке и приносить доход.

ЦБ - это такая форма фиксации денежных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений, т.е. заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче, или купле-продаже ЦБ в обмен на деньги или товар.

ЦБ - представитель капитала, является фиктивным капиталом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.