Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права - это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнения.






По юридической силе источники могут быть разделены на две группы – законы и подзаконные акты.

Источники семейного права так же можно разделить на семейное законодательство и на иные правовые акты, которыми регулируются семейные отношения.

Среди действующих источников семейного права в первую очередь должна быть названа Конституция Украины - основной закон государства, об­ладающий высшей юридической силой по отношению ко всем другим семейно-правовым актам. Особое значение в регулировании семейных отно­шений имеют конституционные нормы, посвященные правам и свободам граждан. Они находят развитие в статьях СК где говорится о правах участников семейных правоотношений.

Согласно ч. 1 ст.7 СК Украины семейные отношения регулируються Семейным Кодексом и иными нормативно-правовыми актами.

Ст. 8 СК предусматривает возможность регулирования семейных отношений Гражданским кодексом Украины, если имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи и родственниками не урегулированы настоящим Кодексом и если это не противоречит сути семейных отношений.

Для регулирования семейных отношений в Украине большое значение имеет Конвенция о правах ребенка и Декларация об общих началах государственной политики Украины относительно семьи и женщин.

Для регулирования семейных отношений большое значение имеют Законы Украины «О дошкольном образовании» от 11 июля 2001 г., «Об образовании», «О предупреждения насилия в семье», «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 года, а так же ряд других законов.

Семейные отношения регулируются и подзаконными актами, в частности инструкциями.

Необходимо отметить, как важный способ регулирования семейных отношений и решения Конституционного суду Украины. При этом нужно иметь в виду, что значения могут иметь не только решения непосредственно связанные с регулирование семейных отношений, как Решение от 3 февраля 2009 года №3-рп по делу о разнице в возрасте между усыновителем и ребенком, так и решения Конституционного суда по общим вопросам, например по делу об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов (решение от 09 февраля 1999г. по делу №1-7/99).

Источником регулирования семейных отношений так же является судебная практика, Постановления Пленума Верховного Суда Украины и его правовые позиции по конкретным делам, а так же Постановления Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданский и уголовных дел.

23 февраля 2006 года был принят Закон Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека»

В ст. 17 Закона указано суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод и практику Европейского суда по правам человека как источник права..

В Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод статей, напрямую затрагивающих права детей, не так много. Тем не менее, к ребенку, как и к любому другому субъекту права, могут быть применены все положения данной Конвенции. И сама она, и прецеденты Суда прямо говорят о том, что заявителем может выступить любой человек, принадлежащий юрисдикции Суда, в том числе и несовершеннолетний.
Право Европейской Конвенции, помимо непосредственно Конвенции и Протоколов к ней, составляют еще и решения Суда. Наиболее часто при защите прав детей применяются следующие статьи Конвенции:

Ст. 3. Свобода от пыток и бесчеловечного унижающего достоинство обращения или наказания (в частности, в случаях применения к детям телесных наказаний в школе, родителями, или по решению суда);

Ст. 6. Право на справедливый суд (устанавливает специальные процессуальные правила для суда над несовершеннолетними, обвиняемыми в совершении преступления);

Ст. 8. Право на уважение семейной жизни (в рамках которого суд трактует понятие семьи; статус незаконнорожденных детей; определяет концепцию действий в интересах ребенка (выбор религии, имени и др.); передачу государству права на опеку над ребенком; случаи разлучения родителей и детей по причине депортации родителей);

Ст. 2 Протокола 1. Право на образование (например, образование в частных школах; уважение к философским убеждениям родителей).

Примером применения ст. 8 Конвенции может служить решение по делу «Савины против Украины», в котором Суд как на основополагающий принцип сослался на то, что «пребывание друг с другом родителя и ребенка является основополагающим элементом семейной жизни».

Анов

Статья 9 Семейного кодекса Украины впервые официально закрепила регулирования семейных отношений по договоренности (договором) сторон. Семейный кодекс признает договор регулятором семейных отношений. Законодатель дает возможность сторонам семейных правоотношений найти золотую середину в договоре. Он должен заключаться в письменной форме, является обязательным к исполнению, если содержание его не противоречит требованиям законов Украины и моральным основам общества.

К семейным договорам имущественного характера, кроме брачного договора, отнесены: договор жены и мужа о том, с кем из них после расторжения брака будут проживать дети, какое участие в обеспечении их жизни будет принимать тот, кто будет проживать отдельно, то есть так называемый договор «о расторжении брака»(ст. 109 СК Украины); договор жены и мужа о предоставлении содержания (ст. 78 СК Украины); договор жены и мужа о прекращении права на алименты в связи с приобретением права собственности на недвижимость (ст. 89 СК Украины) договор матери и отца ребенка об уплате алиментов на ребенка (ст. 189 СК Украины); договор матери и отца ребенка о прекращении права ребенка на алименты в связи с приобретением права собственности на недвижимость (ст. 190 СК Украины) договор жены и мужа об определении порядка пользования недвижимостью (ст. 66 СК Украины) договор о разделе недвижимого имущества (ст. 68 СК Украины) договоры, которые заключаются женщиной и мужчиной, проживающих одной семьей, но без регистрации брака.

Семейные договоры могут быть заключены:

1) между женой и мужем;

2) между матерью и отцом;

3) между родителями и ребенком;

4) между другими родственниками и членами семьи, отношения между которыми регулирует Семейный кодекс (например, между матерью ребенка и бабушкой, между родным братом и сестрой, между отцом и мачехой ребенка, между женщиной и мужчиной, проживающих одной семьи семьей, но без регистрации брака).

Семейный договор может быть признан недействительным, если он противоречит требованиям закона, нравственным устоям общества, не согласуется с принципами разумности, добросовестности и справедливости. Семейный договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда, на основании требования одной из них.

Если определенные семейные отношения не урегулированы СК Украины, другими нормативно-правовыми актами или договоренностью (договором) сторон, к ним применяются нормы Семейного кодекса Украины, которые регулируют подобные отношения (аналогия закона).

Аналогия закона заключается в применении соответствующей нормы Семейного кодекса к регулированию других, подобных семейных отношений.

Мать, отец и ребенок могут заключить договор о прекращении права на алименты в связи с передачей в собственность недвижимости. Статья 190 СК Украины не дает права на заключение такого договора с бабушкой или дедушкой, с которыми проживает ребенок в связи со смертью матери. Если этот договор будет отвечать интересам ребенка, применяя аналогию закона, он может быть заключен с другим лицом, с которым ребенок проживает, если она является носителем алиментного обязательства, предписанного Семейным кодексом Украины.

Если отсутствуют нормы семейного и (или) гражданского права, которые можно применить к той или иной жизненной ситуации по аналогии, как в подобных правоотношений, то права и обязанности членов семьи определяются исходя из аналогии права, т.е. из общих основ и принципов семейного или гражданского права, которые закреплены в ст. 7 СК Украины. Аналогия права применяется очень редко, если невозможно применить аналогию закона. При применении аналогии права необходимо обязательно учитывать, что семейные отношения регулируются на основах справедливости, добросовестности и разумности, соответственно моральным основам общества (ч. 9 ст. 7 СК Украины).

В соответствии со ст. 84 СК Украины право на содержание в связи с беременностью предоставляется жене, то есть женщине, которая находится в браке. В случае добровольного признания отцовства лицом, с которым беременная женщина не состоит в браке, по аналогии права, за ней может быть признано право на алименты на период беременности.

Статья 11 СК Украины предусматривает возможность при разрешении семейного спора применения местного обычая, а также обычая национального меньшинства, к которому принадлежат стороны или одна из них, если они не противоречат требованиям законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения.

Обычай - это правило поведения людей, сложившееся в процессе их общежития, вошло в привычку, быт и сознание определенной группы или всего общества. Обычай появился вместе с возникновением человеческого общества вследствие повторения одинаковых поступков, которые впоследствии получили всеобщее значение, стали нормой.

Признание обычая регулятором семейных отношений усиливает защиту, давая возможность охватить обычным регулированием ту сферу семейных отношений, не урегулирована законом и договором.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.